Семьдесят платьев моей жены

Р-н Аарон Мосс

Одно из самых глубоких различий между мужчиной и женщиной заключается в разном восприятии действительности. Мужчина смотрит на факты, женщина - на чувства. Для мужчины реальность происходящего определяется фактами. Для женщины главную роль в этом отношении играют чувства, тогда как сухие факты имеют для нее второстепенное значение.


Вот, скажем, такая ситуация. Супруги опаздывают на свадьбу, потому что жена еще не одета. Между ними происходит стандартный диалог:


Муж: Если мы не выйдем через три минуты, то пропустим церемонию.


Жена: Но мне совершенно не во что одеться.


Муж: Как это нечего? Перед тобой в шкафу семдесят платьев!


Жена: А я тебе говорю, что мне не во что одеться. В этом платье я толстая, в этом я ходила на последние три свадьбы, а все остальное мне просто надоело.


На это ему возразить нечего. Вполне логичным решением проблемы могла бы стать покупка нового платья, но не за три же минуты! Остается только в раздражении покинуть комнату. А все потому, что он видит исключительно внешнюю, фактическую сторону. А факты указывают на то, что в шкафу действительно семдесят платьев. И коль ни один из них не подходит, то единственным выходом может стать изменение факта путем приобретения нового.


Но если бы он взглянул на ту же самую ситуацию глазами своей второй половины, то легко бы понял, что она действительно хочет. Ибо когда она говорит: "Мне не во что одеться", - то на самом деле хочет сказать, что ей не во что одеться. Да, она видит в шкафу массу вещей, но объясняет, что в нем нет ничего, в чем ей было бы комфортно пойти на свадьбу. Реальность женщины основывается в основном на ее чувствах, а не просто на сухих фактах. И именно потому ей не во что одеться. С точки зрения ее ощущений, шкаф пуст.


Муж должен осознать, что точка зрения его жены не менее весома, чем его собственная. Возможно, он прав, и в его мире фактов шкаф забит вещами. Но есть и другой, не менее реальный мир - мир чувств. И если женщина не удовлетворена своим гардеробом, то ей одеться буквально не во что.


Чтобы разрешить эту дилемму, мужу вовсе не нужно изменять факты покупкой нового наряда. Достаточно забыть о фактах и обратиться к чувствам женщины. Пусть он достанет из шкафа понравившееся ему платье и скажет: "А по-моему, в этом ты выглядишь просто великолепно!" Если сказать это искренне, произойдет нечто удивительное. Вдруг из ниоткуда появляется это платье - и теперь ей есть во что одеться. И не потому, что изменились факты, а потому, что изменились ее ощущения. Теперь в этом наряде она чувствует себя хорошо.


То же самое касается и непонимания мужчиной потребности жены в совместном времяпрепровождении. Скажем, она жалуется, что у него никогда нет на нее времени. Он решает провести с нею целый день. Они вместе отправляются по магазинам, и он покупает ей все, что она хочет. После четырехчасового шопинга возвращаются домой, муж собрался было немного поработать, а жена возмущается: “Но мы же практически не были вместе!”


Когда после целого дня, проведенного в магазинах, она говорит мужу, что они не были вместе, тот немедленно смотрит на факты: четыре часа, проведенных вместе. Но она-то имеет в виду вовсе не это. Когда она говорит, что хочет проводить больше времени вместе, то не подразумевает количество часов-минут-секунд совместного пребывания в одном помещении. Она хочет почувствовать близость с мужем, поговорить, поделиться ощущениями. Со стоянием в очередях и разглядыванием витрин это не имеет ничего общего. Зато сопровождаемая задушевной беседой прогулка в парке или простая болтовня о милых пустяках за завтраком - это и есть время, по-настоящему проведенное вместе, потому что это - то, что соединяет. Полчаса такого общения куда дороже целого дня совместной суеты.


Б-г создал мужчину и женщину разными, чтобы они могли учиться друг у друга. Женщина может научиться у мужчины поступаться иногда своими ощущениями и смотреть на факты, а он - тому, что чувства могут быть куда реальнее фактов. Ибо жизнь измеряется не тиканьем часов, а биением сердца.


Перевод М. Рахлиной