Негативные высказывания, имеющие позитивную цель. Семь условий


День 45. Прямое порицание


(15 хешвана - 15 ияра)


"Сефер Хафец хаим"


Прямое порицание


От цараат нельзя избавиться никакими материальными (медицинскими, например) способами. Единственная надежда мецоры на исцеление - тшува, раскаяние.

Условие 3. Прежде чем высказаться о ком-то, надо обсудить вопрос с ним самим: приложить все силы, чтобы повлиять на грешника и чтобы он изменил свое поведение. И только при неудаче можно сообщить сведения о нем другим людям. (Это условие действительно лишь в том случае, если нет опасений, что состоявшийся разговор - при неудаче - затруднит или сделает вообще невозможным достижение желаемого результата другими способами.)


"Сефер Шмират а-лашон"


Напоминание


Помни, что Г-сподъ, твой Б-г, сделал с Мирьям в пути, когда вы шли из Египта (Дварим, 24:9).

Этот стих Торы учит нас помнить о четырех факторах, присутствующих в эпизоде с согрешившей и наказанной Мирьям:

1. Помни, что Г-сподь, твой Б־г, сделал - помни, что Он наказывает.

2. Помни, кому было вынесено наказание, - Мирьям.

3. Помни, где это произошло, - в пути.

4. Помни, когда это было, - вы шли из Египта.

Каждый из этих моментов важен для понимания заповеди, мы всегда должны помнить о них и учитывать их в своем поведении. Итак, Мирьям была наказана цараат за то, что плохо отозвалась о брате.

Мецора, после того, как коэн объявит, что он исцелился, должен пройти процесс очищения, в котором, кроме прочего, должен принести в Храм двух птиц. Одну птицу режут, а другую выпускают на волю. Мидраш так объясняет эти символы: как зарезанная птица не может вернуться к жизни, так и мецора не может естественным образом выздороветь, его единственная надежда - тшува (раскаяние). Как птица, выпущенная на волю, может вернуться к прежнему образу жизни, так и мецора после раскаяния полностью исцеляется и может вернуться к нормальной жизни среди своих братьев.

Мы уже говорили, что тума (нечистота) болезни цараат чрезвычайно тяжела. Мецора должен жить в одиночестве, его одежды следует порвать, а волосы не причесывать, как у скорбящего о смерти близкого родственника, в отличие от всех других тамэ (нечистых) по иной причине. И всякий находящийся под одной крышей с мецора становится нечист. Более того, мудрецы сравнивают мецору с мертвецом (Недарим, 64б).

Помни, что Г-сподь, твой Б-г, сделал с Мирьям.


http://www.istok.ru/library/books/chofetz-chaim/daily-lesson_11448.html