"ПОДТЯГИВАНИЕ"

Мы можем продвигаться в понимании и постижении вещей, благодаря механизму, заложенному еще на этапе "Цимцум Бет" - Второго Сокращения. До него было Большое состояние (Гадлут), подразумевающее использование всех десяти Сосудов-Сфирот, выстроенных в одну линию и насыщаемых малой толикой Света Цели (Ор Хохма), поступающего через "канал" Света Отдачи/Исправления (Хасадим). Новое сокращение урезало количество Сосудов и стало меньше Света (Малое состояние - Катнут). В результате процесса, именуемого Поднятием Мальхут к Бине, каждая ступень (Голова/потенциальный расчет, Тело/практическое действие и Окончание действия) разделилась на две части - Паним (Лицо), оставшаяся на своем "месте", и Ахораим (Ягодицы), упавшая к Паним более низкой ступени. Теперь получение Света пошло не "по прямой" (от высшего к низшему), а "зигзагом" - от Лица высшей ступени к Лицу низшей, а от нее к Ахораим высшей. Это можно назвать образованием Двух Линий на месте Одной. Уменьшение Света и падение части высшей ступени к низшей привело к укреплению связи между ступенями.

Когда Второе Сокращение было разрушено, то вернулись все Света, а Ахораим каждой ступени вернулись к своим Паним. Но благодаря возникшей тесной связи с Паним низшей ступени, они "подтянули" и ее наверх.

С этого этапа мироздания, существует принципиальная возможность "подтягиваться" (точнее быть подтянутым) на более высокий уровень.