КАЧЕСТВО, ПЕРЕХОДЯЩЕЕ В КОЛИЧЕСТВО

В материальном понятия Качественного и Количественного мало связаны. Скажем могут существовать тысячи одинаковых изделий, изготовленных по одной норме.

И совсем не так это в духовном. Ведь там, появление новой формации жестко увязано с качественным изменением (тот кто владеет графическими технологиями, может представить себе опцию "изменить обьект с сохранением оригинала).

Хорошим примером может служить Сфира Даат. Из Сефер Йецира мы учим что есть лишь десять Сфирот (а не девять и не одиннадцать). Так откуда же взялась Даат? Даат и не Сфира вовсе, а Тиферет и Мальхут "просящие Света Цели". То есть ничего нового не создалось..

И обратный пример. Для чего мы различаем большое количество "миров" (степеней Сокрытия), Парцуфим, псевдо-индивидуальностей ("душ", осколков единого "паззла"), отличающихся по своим свойствам. Все дело в том, что нужно много "сосудов" для получения всего Света. И если бы был только один "обьект" это было бы не возможно - ведь он предназначен только для своей "порции Света". И растиражировать его невозможно без изменения свойств.

Из этого единства Качественного и Количественного в духовном, мы выучить важный урок (пусть он не покажется вам противоречащим вышесказанному). Так как глобально все едино, то также глобально не может быть категории большинства. Ведь попросту не над кем превалировать и доминировать. Иллюзия множеств (и сопряженные с этим проблемы) возникает лишь при качественном удалении от Источника всего.