Участникам учебной программы "Осознанная тшува".

Река, котел и птица 2. Почему распадаются семьи?


Но хотя человеческая жизнь терпит крах без физического и эмоционального удовлетворения, наиболее важны преимущества, которые дает брак в духовной сфере.

Жизнь еврея невозможна вне брака. Во-первых, еврейское общество основывается на ценностях, которые могут реализоваться только через семью. Только еврейская семья в состоянии передать ценности Торы будущим поколениям. Каждому человеку брак дарует такие же жизненно важные духовные блага, какими он обеспечивает все общество в целом. Человек был создан для служения Всевышнему и для приближения к Б-жественному Присутствию. Стремясь к этому, человек выполняет свое предназначение, чем заслуживает вечную награду в Грядущем Мире. Достижение этой цели составляет суть человеческого успеха в истинном смысле слова.

Однако на пути к успеху стоит серьезное препятствие:


ецер ара — внутренняя сила в человеке, побуждающая его свернуть с прямого пути. Ецер ара вынуждает человека концентрироваться на собственных физических желаниях, жажде власти и престижа, другими словами, заставляет его служить самому себе, а не Творцу. Если человеку не удастся устоять перед этими внутренними побуждениями, он далеко уйдет от истинных целей, во имя которых был создан. Ецер ара, таким образом, это ловушка, подстерегающая его на пути к истинной радости и настоящему успеху, которые Б-г предназначил в дар своим творениям. Следовательно, то, что позволяет человеку избежать капкана, является величайшим благом для него. В этом и состоит одно из предназначений брака.

Брак дает возможность человеку преодолеть склонность к эгоцентризму, помогая ему сместить смысл существования с удовлетворения похоти и своекорыстия на достижение духовной цели самоотречения. Брак не только контролирует половое влечение, но и превращает его из средства достижения удовольствия в возможность доставить удовольствие другому. Вершиной такого одухотворенного влечения становится рождение ребенка. Более того, брак побуждает мужчину вместо постоянной заботы о собственном процветании беспокоиться о нуждах жены и детей. По мере того, как человек проникается интересами других людей, постепенно уменьшается его алчность и жажда власти. В результате его личность покидает колыбельку естественного эгоизма, чтобы заботиться об интересах других людей. А это является ключом к духовному развитию.

http://toldot.ru/jfamily/adam/adam_3466.html