ПОКОЛЕНИЕ МАШИАХА (из речи Бааль аСуляма после окончания (изучения книги Зоар).

Мы уже говорили, что полное слияние (с Творцом) и полное постижение делятся на 125 ступеней. И пока не удостоится человек получить их, не может у него быть совершенного слияния и постижения (того что можно постичь - прим.переводчика). Хотя прежде дней Машиаха невозможно удостоится всех этих 125-ти ступеней.

Есть два отличия между всеми поколениями и поколением Машиаха. Первое заключается в том, что только в поколении Машиаха можно удостоится всех 125-ти ступеней. Второе состоит в том, что во всех поколениях были люди, удостоившиеся величайшего слияния и постижения, но их было меньшинство. А в поколении Машиаха каждый сможет удостоится этого.

******

Примечания переводчика. На первый взгляд, есть тут противоречие. С одной стороны сказано, что всех ступеней можно удостоится только в поколении Машиаха. А с другой - что в поколениях были удостоившиеся люди. На мой взляд кушия решается так: полностью Исправленный, ввиду условности временных связей (и главенства причинно-следственных) существует в ситуации, в которой для него лично приход Машиаха уже состоялся.