О ЛЕЧЕНИИ ЧЕЛОВЕКА

Сначала зададим вопрос - а от чего лечат? От обвинения других. Во-первых все что как бы субьективно "вне человека" есть Творец и поэтому обвиняя что-либо/кого либо мы обвиняем Творца. А обвиняющий Творца называется Злодей (Раша), потому что обвиняет (Марши).

Сказал РАШ"И - почему народам мира не запретил Творец трефную еду, а евреям запретил. И ответил РАШ"И - врач не назначает диету больному, которому она не поможет. А больному, которому может помочь - назначает. Не усмотрите тут национализма, ведь согласно внутреннему смыслу иудаизма, все без исключения достигнут исправления. Вопрос каким путем.

Когда человек унижает/обвиняет/оскорбляет других - он это проделывает с самим собой. Ведь его цель - хоть на шаг возвысится над обьектом своих выпадов. И если унижаемый хуже всех на земле, то унижающий не намного выше его. На один шаг, не более.

А как лечат? Давая падения. Вот вчера обвинял еврей соседа в том, что тот публично нарушает Шабат. А через неделю у "обвинителя" случаются трагические события - и он не в силах преодолеть, прикуривает сигарету в минху Шабата. Преодолев глупость самоедства он более не сможет обвинять соседа..

Мог бы привести еще много виденных примеров. Но думаю смысл понятен и без этого.

А главное - нет ни одной вещи в мире, которая не была бы направлена на конечную цель - благо для всех.