ПО ДАННЫМ РАЗВЕДКИ..

Как неоднократно уже говорилось, Тора оперирует духовными понятиями, облаченными в материальный язык. Нам прежде всего важно понять, какой "месседж" скрыт в каждом слове. А в каком именно материальном виде происходили события - третьестепенно.

Глава Шлах рассказывает об эпизоде с разведчиками, которых Моше посылает высмотреть землю Кнаан. Высмотреть значит просто рассказать о том, что там происходит, не давая личных оценок. Что из этого вышло мы знаем.

Разведчики доложили что видели там Исполинов и народ Амалек. Исполины-Нефилим и Амалек это названия двух из пяти ступеней Эрев Рав - клипы Великая Примесь, что в народе Израиля, что в каждом еврее. И это две самые самые главные ступени Эрев Рав - Кетер и Хохма (если перейти на уровень общества, то это "сильные мира сего" и блудодеи).

Разведчики боялись что эти Клипот не дадут народу полноценно совершенствоваться/исправляться. Да что там развиваться - Пустыня (Малая Земля Исраэля) это аллегория и земная проекция уровней святости, которые ниже Кетера. И как находясь ниже противника на две головы, можно ему противостоять?

Да только вот Кнаан (точнее Эрец Исраэль) - земная проекция мира исправленности Ацилют, куда нет доступа Клипот.

В конце же главы Шлах мы находим то, как иврим еще не достигшие уровня Эрец Исраэль пытались "воевать" с Клипой Амалек и были разбиты.

*****

Пять уровней Эрев рав зовутся Нефилим, Гиборим, Анаким, Рефаим, Амалеким. Если из их первых букв составить слово, то получим "нега ра" - злой недуг.