Участникам учебной программы "Осознанная тшува".

Река, котел и птица 2. Почему распадаются семьи?


Конечно, женитьба не гарантирует немедленного духовного самоусовершенствования. Мы видим, что большинство людей поглощены заботами о себе независимо от того, состоят они в браке или нет. Однако только женитьба дает человеку возможность стать праведным. И если человек использует эту возможность, он вступает на долгий и непростой путь духовного роста. И, напротив, без жены и семьи у мужчины остается только слабая надежда на спасение себя от духовной пустоты.

В этом свете становится понятным, почему для евреев брак является делом первостепенной важности, и, возможно, мы придаем ему большее значение, чем любой другой народ. Истинная еврейская жизнь полна духовных ценностей, которые не могут реализоваться вне брака.

Это обстоятельство различается в комментарии Мудрецов: «Сказал Б-г: ради того, чтобы установить мир между мужем и женой, да сотрется Имя Мое, написанное в святости».8 Мудрецы имеют в виду заповедь, во исполнение которой соту (женщину, подозреваемую в супружеской измене) поят специальным снадобьем (мей сота), чтобы очистить ее имя и разрешить жить с мужем.6

Сота это женщина, которая уединилась с посторонним мужчиной против желания мужа. По причине двусмысленности обстоятельств ее удаляют от мужа до тех пор, пока она не пройдет особое испытание. Если она действительно изменила мужу, то, выпив мей сота, она умирает. Если же она остается в живых, это значит, что она не согрешила, и ей опять разрешают жить с мужем, причем Тора обещает ей полную чашу благословений.

Приготовление мей сота включает стирание Имени Б-га, что является осквернением Его чести и при других обстоятельствах расценивается как серьезнейший грех. И вот такое действие разрешают, чтобы воссоединить жену с мужем. Таким образом, сохранение супружеского мира перевешивает обязательство относиться к Имени Всевышнего с почтением!

http://toldot.ru/jfamily/adam/adam_3466.html