Негативные высказывания, имеющие позитивную цель. Семь условий


День 48 . Эмоциональное отношение

(18 хешвана - 18 ияра)


"Сефер Хафец хаим"


Эмоциональное отношение


Если слово стоит монету, то молчание - две.

Условие 6. Если вы убедились, что 1) негативная информация верна; 2) у нарушения нет смягчающих обстоятельств; 3) порицание не имело успеха; 4) иначе повлиять на ход событий невозможно; 5) информация будет изложена со всей точностью, то - прежде чем сообщать информацию - необходимо соблюсти еще два условия.

Повторим: ле-тоэлет, в полезных целях, негативную информацию разрешается сообщить. Но если человек знает, что, если опорочит другого, это доставит ему удовольствие, он не должен передавать эти сведения, даже если никаким другим способом цепи достичь нельзя.

Радоваться оскорбительным словам низко, даже если их произносят с позитивной, в общем-то, цепью.

Особая проблема - необходимость высказаться о человеке, которого не любишь. Сначала необходимо избавиться от всех плохих чувств к этому человеку, и только тогда можно дать о нем нужную информацию.


"Сефер Шмират а-лашон"


Лучшее лекарство Царь Шломо учил:

Пусть не навлекут твои уста вину (грех) на твою плоть, и не говори посланцу, что это была ошибка. Зачем, чтобы гневался Б-г из-за слова твоего и губил, дело твоих рук? (Коэлет, 5:5)

Мудрецы объясняют его слова (Коэлет раба, 5:3):

«Пусть не навлекут твои уста вину на твою плоть»: не позволяй своим устам злословить, потому что этот грех принесет страдание (цараат) всему твоему телу.

«Пусть не навлекут твои уста вину на твою плоть»: это относится к Мирьям, как сказано: «...смотри!Мирьям была поражена цараат как снегом» (Бемидбар, 12:10).

«... и не говори посланцу» - Моше, о котором сказано: «И послал Он посланца, и вывел нас из Египта» (там же, 12:11).

«... что это была ошибка»: как сказано: «И Аарон сказал Моше: прошу, господин мой, не сочти нам за грех, что мы поступили глупо и согрешили» (12:11).

«Зачем, чтобы гневался Б-г из-за слова твоего»: из-за лашон а-ра о Моше, как сказано: «И возгорелся гнев Б-га на них, и Он отошел» (там же, 9).

«...и губил дело твоих рук». Рае Йоханан сказал: она (Мирьям) согрешила устами, но поражены были все ее члены, как сказано: «И отошло облако от Шатра, и вот: Мирьям покрылась цараат как снегом» (там же, 10).

Р. Йеошуа учил: «Если слово стоит монету, то молчание -две». Раби (Йеуда а-Наси) сказал: «Лучшее лекарство - молчание», как сказано (Авот, 1:17) от имени рабана Шимона бен Гамлиэля: «Все мои дни я рос среди мудрецов и не нашел ничего лучшего для себя, чем молчание».


http://www.istok.ru/library/books/chofetz-chaim/daily-lesson_11451.html