С Б.П

1

Мамтак ле шаббат – Толдот

ממתק לשבת פרשת תולדות תשע״ט

2017

Источник: https://www.facebook.com/chabadthailand/videos/1445371402247393/

Несколько лет назад один еврей в возрасте, зашел в Бейт Хабад в Тайланде вместе с одной молодой вьетнамской девушкой. Прийдя туда, он обратился к раввину со словами : "Уважаемый раввин, познакомьтесь, это моя жена..." Раввин посмотрел на него с удивлением и небольшим огорчением. И тот еврей спросил "Уважаемый раввин, почему Вы выглядите таким расстроенным?" и раввин ответил ему "По правде говоря я не хотел ничего говорить, но если ты уже спрашиваешь, то я тебе отвечу. Я уже не говорю как это выглядит в религиозном плане, как Иудаизм к этому относится, но и в плане общечеловеческом, такая молодая девушка могла бы выйти замуж за более молодого парня, а не человека в твоем возрасте..." И тот еврей говорит раввину: "Подождите минутку, я Вам расскажу с каким Б-жественным провидением (ашгаха пратит) я с ней познакомился, и Вы сможете убедиться, что наши с ней отношения, наша свадьба точно были посланы нам Небесами." И он рассказал раввину длинный рассказ, как и где они познакомились, что было до, что было после...действительно удивительный рассказ, закончив свой рассказ он обратился к раввину со словами : "Ну, что Вы теперь скажите?" И раввин сказал ему: Я могу с полной уверенностью, что это была ашгаха пратит! (Б-жественное провидение)". Тот еврей говорит: "Ну, яж Вам говорил. Вы видели какая это была ашгаха...!!!" и раввин ответил ему: "Ты не понял. Я верю, что все это произошло по Б-жественному провидению, и знакомство и все остальное, но именно для того, чтобы ты с ней НЕ поженился. Также как я верю в то, что В- севышний создал свинину для того, чтобы мы могли удержаться и выполнить запрет запрещающий нам её есть. Есть вещи в этом мире, которые пришли в него для того, чтобы мы ими пользовались, получали от них пользу, а есть те вещи, которые пришли в этот мир, чтобы мы ими НЕ пользовались..."

В нашей недельной главе - Толдот- мы читаем о всех перипетиях связанных с рождением Яакова и Эсава. Мудрецы, благословенна их память, говорят нам, что уже в утробе матери своей они "стремились к своей цели". Когда Ривка проходила рядом с домами учения, бейт мидраш, то Яаков хотел выйти наружу раньше времени, а когда она проходила мимо мест где поклонялись идолам, то Эсав хотел выйти раньше времени. И вопрос, который у нас может возникнуть как такое может быть, чтобы стремлением Эсава, сына самого праотца Ицхака, было заниматься идолопоклонством?! Неужели то, что он был зачат в доме таких праведников как Ицхак и Ривка было не достаточно, чтобы его стремлением было служить Творцу, как это было у Яакова?!

2

Рамбам объясняет, что по своей сути можно разделить людей на две категории: есть тип "хасид", и есть второй тип - "ковеш это ецро" - тот, который может преобладать над своим я, над своими животными инстинктами.

"Хасид" - по сути своей стремится к добру. "Ковеш эт ецро"- это может быть человек, которого тянет к разным плохим вещам, но для того, чтобы исправить их. Для того, чтобы сделать из плохого хорошее.

Еще в утробе матери, Яаков был по типу "хасид" - как говорит о нем Тора "человеком бесхитростным", который хотел делать только хорошее и добавлять этого добра еще и еще. Нет предела совершенству.

В отличие от него, Эсав был тем, которого тянуло ко злу с целью исправить это зло...

Мы знаем, что в служении Творцу есть два принципа "отстранись от зла" (перестань делать плохие поступки) и "делай добро". И Эсав можно отнести к тому, кто служит по принципу "отстранись от зла", а Яакова - к "делай добро". Но Эсав, к сожаление, не справился со своей задачей и просто стремился ко злу, без того, чтобы исправлять его и делать из него добро.

Это по сути является посланием для каждого из нас: в нашей жизни мы встречаемся и с "Яаковом" и с "Эсавом". Есть внутри нас те желания, стремления, которые толкают нас к добру, на хорошие поступки, а есть те, которые толкают нас ко злу, но в этом случае

задачей человека будет не слиться с этим злом, а исправить его, превратить его в добро, и наша задача преуспеть в обоих этих направлениях!

Мы должны стремиться служить Творцу и по принципу «отстранись от зла», и по принципу «делай добро», а так же с помощью «проси мира» – состояния, когда в народе Израиля пребывает сплоченность и любовь. В таком случае мы сможем дополнять один другого, придавать друг другу сил в осуществлении этих задач. И тогда в заслугу наших совместных стараний, совместных усилий мы сможем удостоиться привести в этот мир полное и окончательное освобождение!

Амен 😊 2016

Источник: https://www.facebook.com/chabadthailand/videos/1108340272617176/

Както один отец взял сына к Любавическому Ребе получить от него благословение по случаю бар-мицвы сына (13 летие).

3

Ребе благословил мальчика и перед тем как он начал уходить, Ребе спросил его

Р: скажи, ты любишь спорт?

М: да

Р: какой спорт ты любишь?

М: бейсбол.

Спросил его Ребе: "был ли ты когдато на большой игре"? Да, сказал мальчик. Месяц назад папа отвел меня на большую игру.

"И как была игра?" спросил Ребе.

"По правде говоря игра была плохая, после 2/3 игры, команда за которую я болею сильно проигрывала и мы встали и ушли."

Спросил его Ребе "игроки тоже ушли?" Мальчик ответил: "Нет, игроки они обязаны продолжить игру."

Сказал ему тогда Ребе: знайже, что в Торе и исполнении заповедей есть болельщики ,а есть игроки. Когда вот ты празднуешь бар мицву, ты становишься настоящим игроком, и посторайся играть хорошо и так сможешь победить.

В этой недельной главе – Толдот – мы читаем о Ривке которая забеременнела после многих лет бесплодия и вот Тора нам говорит:

22. И сталкивались дети в ее утробе, и сказала она: Если так, зачем же я?.. И пошла она вопросить Господа. 23. И сказал Господь ей: Два племени в чреве твоем, и два народа из утробы твоей расходятся; ...

Мидраш рассказывает нам что означает " И сталкивались дети в ее утробе" – когда Ривка проходила рядом с местами где была хорошая энергия (бейт мидраш- дом учения, бейт кнесет- синагога, и тп) она чувствовала что ребенок хочет выйти, и она говорила: " Как чудесно, во мне растет настоящий праведник". Но, на следующий день когда она проходила с местами где была не хорошая энергия, где люди совершали плохие поступки- также и тут она чувствовала что ребенок хочет выйти.

"... и сказала она: Если так, зачем же я?.. " – зачем мне нужен такой ребенок, который не знает что он хочет!

Любую сильную энергию он чувствует и хочет выйти. Но когда ей сказали " Два племени в чреве твоем " она успокоилась и сказала, по крайней мере каждый из них знает чего он хочет.


4

В хасидизме поясняется что рассказ о Ривке и детях в ее чреве, это по сути рассказ каждого из нас, каждый из нас знает что в нашей жизни иногда мы делаем хорошее дело, и очень сильно "сливаемся" с этим действием и наслаждаемся тем, что сделали что-то хорошее, - получается хорошая молитва (с намерением) и говорим: " Вау, как бы хотелось чтоб каждый день у меня получалось так молиться!" Помогли другому человеку и говорим : "какое хорошее чувство когда помогаешь другим". Но, мы также можем обнаружить себя в какой- то день, когда нам неочень хочется молиться, или мы наслаждаемся делая что-то менее хорошее (я думаю он имел ввиду плохое) другому. И если мы сядим и подведем итог сам с собой- то может возникнуть у нас вопрос- кто я на самом деле? Я хороший или не хороший? Иногда это может нас сломать, я вижу что я не всегда со стойкостью стараюсь искать только хорошее (правильное).

Приходит Тора и говорит нам: " Два племени в чреве твоем " – знай же, что есть в тебе Б-жественная душа и животная душа – Бжественная душа хочет чтоб ты думал, говорил, и делал только хорошее ,а животная душа хочет чтоб ты делал только то, что удобно (нравится) тебе. А так как не бывает такого, чтоб два царя правили одной страной, есть необходимость чтоб произошел перелом и чтоб только один из них управлял. И понятное дело, что каждый из нас хотел бы помочь Бжественной душе, чтоб она была той которая победит. Но надо помнить, что если мы действительно хотим чтоб она победила не возможно быть болельщиком который сидит на трибуне, а необходимо быть активным игроком.

Да будет желание чтоб мы по настоящему смогли воспользоваться нашими силами чтоб стать хорошими игроками и в заслугу этого, что каждый из нас даст Бжественной душе управлять вместо животной , удостоимся полного и скорейшего избавления!

Амен 

Шаббат шалом и Ходеш тов!

Перевод: Ури Гольберг :)