Участникам учебной программы "Осознанная тшува".

Река, котел и птица 2. Почему распадаются семьи?


Итак, семья мужчины, чья жена совершила предосудительный поступок, обретает весьма сомнительный мир: ведь женщина действительно уединилась с посторонним, невзирая на протесты мужа. Но установление даже такого мира важнее обязательства относиться с почтением к Имени Б-га. Только осознав, что человек практически неспособен достичь духовных целей вне брака, мы сможем понять значение этой заповеди.

Ведь Б-г открыл Свое Имя людям для того, чтобы человек познал Его. Зачем же оберегать письменное выражение Б-жественного Имени, если муж и жена теряют надежду когда-либо приблизиться к Сущности, в этом Имени заключенной. Как раз это происходит с супругами, вынужденными жить порознь после развала семьи. Поодиночке они не способны бороться с дурными наклонностями внутри себя и могут впасть в отчаяние при мысли, что никогда не преодолеют свой естественный эгоизм и не смогут приблизиться к Б-гу.

Брак дает людям такую надежду. Следовательно, сохранение потенциальной возможности познать Творца является более важным, чем сохранение написанного Б-жественного Имени, поэтому Создатель позволяет стереть Свое Святое имя, чтобы сохранить семью. Женщина, которая своим поведением возбуждает подозрения мужа, вряд ли является идеальной женой, однако, и ей замужество дает больше надежды на духовное совершенствование, нежели одиночество безбрачия.

…Однажды Хазон Иш7 рассказывал ученикам о том, что он считает важным проявлять и во внешнем облике принадлежность к еврейскому народу. Особо он отметил наличие бороды. «Борода, — сказал он, — это очень по-еврейски».

Один из учеников спросил: «Ваше мнение относится также и к бахурим (неженатым молодым людям)?»

«Нет, — ответил Хазон Иш. — Быть неженатым это само по себе очень не по-еврейски»

http://toldot.ru/jfamily/adam/adam_3466.html