С Б.П

2016

Источник: https://www.youtube.com/watch?v=9szcBbkZVec

1

Мамтак ле шаббат – ВаИгаш

ממתק לשבת פרשת ויגש תשע״ט

Был как-то в Европе большой рав, который праздновал бар мицву (13-ти летие) своему сыну, и поскольку он был очень важным человеком, на бар мицву приехало много важных гостей – министры, большие равины. На следующий день после бар мицвы рав видит, что сын бегает среди своих друзей и хвастается: "Знаете, кто вчера был на моей бар мицве?! Такой-то министр и такой-то рав!" Рав подозвал своего сына и сказал ему: "Дорогой мой сын, знаешь ли ты, почему к тебе на бар мицву пришли все эти важные люди? Они пришли не за твои заслуги (благодаря тебе), а только ради меня!" Мальчик улыбнулся и сказал: "Папа, если так, тогда почему пришло так мало людей?" Ответил ему рав: “Ооо, а это из-за тебя!”

На этой неделе мы читаем главу ВаИгаш : "И подступил к нему Йеhуда" (44:18) Йеуда пришёл к Йосефу, и после того, как говорил он с Йосефом сурово, Йосеф открывается ему, и вот, казалось бы, перед нами радостный и счастливый конец всей этой детективной истории. Но на самом деле этот радостный финал является началом самого тяжелого египетского изгнания. С этого момента у евреев начинаются 210 лет египетского изгнания, и если так, то зачем Тора перессказывает нам в мельчайших деталях беседу, которая была между братьями, тогда как в конечном счете это все приведет к плохому.

В хасидизме объясняется, что Йеуда и Йосеф символизируют своим поведением два разных подхода в жизни – с одной стороны Йосеф символизирует таланты (одаренность) и достижения – Йосеф от слова прибавлять (осафа, леосиф на иврите добавлять, прибавлять) – все время он добавляет и преуспевает еще больше. С другой стороны Йеуда символизирует – Спасибо – благодарность – что значит скромность (покорность). И приход Йеуды к Йосефу говорит нам: Таланты и достижения это важные вещи в жизни, но также надо поднести (подвести) Йеуду к Йосефу - то есть совмещать покорность вместе с талантами – и когда таланты принесут успех и все это между тем переплетено с покорностью - это и есть 100% гарантия успеха, и это будут семена для будущего избавления еврейского народа. Да, им придется провести 210 лет в Египте, для того, чтобы выполнить свою духовную работу там, но уже сейчас во время встречи Йеуды и Йосефа были посажены семена будущего избавления.

2

Это та вещь, которую каждый из нас должен выучить для себя. У каждого из нас есть какие-то таланты, Всевышний дал каждому из нас какие-то особенные качества, которых нет ни у кого другого. Наша задача – воспользоваться ими, при этом понимать, что все это мы получили для того, чтоб помочь миру стать лучше. Но мы также должны всегда помнить, что не своей силой и умением мы смогли добиться всего этого (ле кохи ве оцем яди аса ли эт ахаиль азе), а это всего лишь подарок Творца нам – подарок Всевышнего (от переводчика – человек не выбирает, где, кем и как родиться, а также будут ли у него задатки юриста, врача или профессора математики...)– и за это мы также должны уметь Его благодарить.

Да будет желание Всевышнего, чтоб каждый из нас смог воспользоваться теми особенными силами/талантами которыми его одарил Творец, и вместе сможем сделать этот мир более совершенным, готовым к полному и скорейшему избавлению!

Амен  Шабат Шалом.

2015

Источник : https://www.youtube.com/watch?v=rDhE2GJg6e4

Жил как-то очень богатый еврей по имени Реувен. И вот он приехал проведать Бааль Шем Това (БеШТ). Когда он зашел в комнату к БеШТу он сказал: "Ребе, я приехал только чтобы повидаться с Вами. У меня есть все и по сути мне ничего не надо!" Сказал ему БеШТ: "может тебе нужно какое-то благословение? Благословить тебя в чем-то?" Реувен ответил ему : "Нет. Ничего не надо! Я действительно услышал о Вас и приехал всего-лишь, чтоб с Вами повидаться. Лично я ни в чем не нуждаюсь и мне от Вас ничего не нужно." Бааль Шем Тов все равно попытался выяснить, может парноса (заработок), здоровье, или еще что-то. Но тот ему говорит, нет нет, ничего не надо, у меня все есть. Сказал ему тогда БеШТ: " Знаешь что, я хочу попросить у тебя одолжение тогда. Ты из такого-то города, да?" Тот ответил да. Сказал ему БеШТ: "Я хочу тогда передать с тобой письмо, кое-кому из твоего города." Сказал ему еврей: "С радостью!"

БеШТ взял лист бумаги, ручку, написал письмо, вложил его в конверт, написал на конверте имя того человека, которому надо передать это письмо, отдал конверт богачу, богач положил его в карман и на этом они расстались.

Богач приехал в свой город, и понятное дело, что он все позабыл о просьбе БеШТа и о письме. Он забыл, как получил письмо и что его надо передать, и продолжил жить обычной жизнью.

3

Прошло время и удача повернулась к богачу спиной, и наш богач, потихоньку начал терять деньги, еще деньги, и еще, и еще, еще один бизнес его закрылся, еще один дом его продан за долги, пока совсем не обанкротился и не превратился в нищего. Он начал продавать свои дорогие вещи. И вот однажды, он достал очередной костюм из шкафа, и как обычно решил проверить карманы перед продажей, вдруг там завалялся рубль или два, засунул руку в карман и что он там находит – письмо, то письмо которое когда-то он забыл передать. Он посмотрел на конверт, и вдруг его осенило, что 17 лет назад он был у Бааль Шем Това и получил от него письмо в конверте, которое должен был передать в его городе, но он забыл. В первый момент он хотел было побежать и передать письмо тому, кому оно предназначалось, но он остановился и сказал себе: откуда я могу знать, что этот человек жив еще?! Может это уже не актуально вообще! Но он решает, что все равно пойдет найдет того человека, которому это письмо предназначалось и расскажет ему всю историю. Он смотрит на конверт, на нем написано: Кому: раби Шалом Коэн глава общины. Он пошел в синагогу и начал спрашивать, кто это такой раби Шломо Коэн глава общины? Ему сказали, а это тот , которого несколько дней назад выбрали быть главой общины. Он сказал им, нет нет, мне нужен тот, который был главой общины уже много лет назад . Ему сказали: "Смотри, около 2-ух месяцев назад умер предыдущий глава общины, который был тут главой около 40 лет, и несколько дней назад раби Шалом аКоэн был избран на эту должность."

Ему показалось это странным, но он решил пойти и поговорить с раби Шалом аКоэном. Он пришел к нему и говорит : " Смотри, у меня есть письмо от Бааль Шем Това, которое он написал еще 17 лет назад, но повидимому оно предназначается тебе..." Глава общины открыл письмо, и в нем БеШТ пишет : "Уважаемый глава общины, раби Шломо аКоэн. В первую очередь мои поздравления с Вашим новым назначением в последние дни на должность главы общины. Этот еврей, который передал Вам это письмо, был очень богат, но так как он не знал как правильно распоряжаться деньгами, сильно возгордился собой и все потерял. Сейчас же когда он к Вам пришел, он в том состояние когда он смог сделать правильные выводы из всего этого. И я хочу попросить у Вас, чтоб одна из первых вещей которые Вы сделаете как глава общины – это дать ему хорошую сумму денег, чтоб он смог подняться и с Б.Помощью преуспеть, и с этого момента и далее он будет не просто богатым человеком, но богатым человеком, который понимает ,что деньги которые ему дают, дают не просто так, а чтоб он поделился с другими, помог другим и использовал их правильно. И как доказательство, заканчивает БеШТ свое письмо, пока Вы читаете это письмо к Вам придут и сообщат, что у Вас родился сын." И так и было, он закончил читать письмо, пришел кто-то и сообщил ему : " Твоя жена сейчас родила сына!"

В этой недельной главе , Ва Игаш, мы читаем в Торе, как Йеуда подходит к Йосефу- после того, как Йосеф послал их привезти Биньямина, и в вещах Биньямина был найдет кубок Йосефа. И Йосеф хочет забрать Биньямина себе в


4

рабство – и вот Йеуда подходит к нему и объясняет ему, что они не согласны с тем, чтоб Биньямин тут остался. Недельная глава начинается со слов: "И подступил к нему Йеhуда и сказал" (44 : 18)

Поясняется, что весь рассказ о том как братья приехали в Египет было ничто иное, как подготовка к спуску всего еврейского народа в Египетское изгнание, и большой частью из этой подготовки был подход (подступ) Йеуды к Йосефу.

Йеуда и Йосеф символизируют две вещи, которые есть в каждом человек : Йосеф символизирует – положителниые качества, те особенные качества, которые есть в каждом человеке. У каждого человека есть что-то особенное, чем он отличается от всех остальных. Йеуда символизирует скромность которая исходит от такого качества , как умение говорить "спасибо", благодарить.

И Тора говорит нам: И подступил к нему Йеhуда

Для того чтобы правильно спуститься в изгнание и иметь те навыки, которые дадут возможность правильно из него выйти в будущем – надо знать, что вместе с Йосефом, вместе с теми качествами которые есть в каждом из нас, нужно также помнить и о Йеуде- подвести(поднести) Йеуду к Йосефу- нашу скромность, благодарность Творцу. Благодарность родителям, семье, друзьям. Скромность, которая в нас, присоединить к Йосефу – к качествам которые есть в нас.

Это тот путь, идя которым, Тора нам обещает, что у нас будут те навыки, которые помогут нам пережить египетское рабство, и помогут нам выйти из него с миром и в радости.

Для каждого из нас есть его собственное "египетское изгнание", и наша задача знать как соединить между "йосефом" и "йеудой" – приблизить их один к другому, раскрыть в себе хорошие качества, уметь пользоваться ими правильно, но только через призму скромности, кротости, благодарности Всевышнему за то, что он дал нам.

Амен

Шабат шалом

Перевод: Ури Гольберг :)