АВТОБИОГРАФИЧЕСКОЕ

(публикую по просьбам читателей и подписчиков).

Алекс Меир Горштейн (имя при рождении Алексей Лютый) родился 18 августа 1978 года (15 ава 5748 года по иудейскому летоисчислению) в городе Москва (Советский Союз). С 2008-го года живет в Израиле, в Хайфском квартале Кирьят Шпринцак. На исторической родине взял еврейское имя Меир и вернул фамилию предков. Женат (супруга - Эстер (Катерина) Буш), в семье три дочери (Алона, Таня и Софи-Лиора) и сын - Саша-Яаков.

В России закончил Географический факультет МГУ и языковые курсы TOEFL English First. Проходил производственную практику в 29 НИИ Минобороны РФ (военно-топографическая служба). Имеет 2-ю академическую степень (Израиль) в области геодезии и картографии.

В Израиле получил религиозное образование. Учился в Институте изучения иудаизма и Центре торанической подготовки Атидим, который закончил с дипломом "машгиах кашрут (инспектор кашерности)". Изучал Каббалу (по школе Сулям) у реб Эли Лапида (г. Бейт Шемеш), который является учеником р.Йосефа Гимпеля (ученика РАБА"Ша - сына и духовного наследника Бааль аСуляма).

В России работал в системе Российского Авиакосмического агенства (Россия-Казахстан), позднее в Институте географии РАН, был со-руководителем проекта "Магазин Пространственных Данных". В Израиле на первых порах был вынужден работать на тяжелых низкооплачиваемых работах (разнорабочий, пекарь, варщик хумуса, секретарь в маклерской конторе). Затем проработал несколько лет в области геодезии, картографии и проектирования территорий и коммуникаций. Позже также работал в Хай-тек компаниях.

Занят волонтерской деятельностью - ведет блог о Внутренней Торе, дает уроки Каббалы.

Говорит на трех языках - русском, иврите и английском.

Сфера жизненных интересов - еврейское учение, история, география. Хобби - сочинение стихов и фэнтезийных рассказов. А также спортивные программы (хоккей, бенди, американский футбол). Любимые блюда - пельмени и суши.