ОБ УЧЕБЕ, ЗНАНИЯХ И ПРОЧЕМ...

(автор - Алекс Меир Горштейн)

1. Зачем человеку учеба?

Человек приходит учиться чтобы получить знания. Это главная причина, из которой происходят производные (получить знания чтобы зарабатывать, чтобы удовлетворить интерес итд). Человек идет за знаниями, потому что их у него нет. А если бы были - то не пришел бы. Сытый есть не хочет. Итак, мы поняли что у приходящего знаний нет. И значит он не может иметь о них никакого мнения! Не может быть мнения о том, чего не знаешь и не имеешь.

2. О знании и постижении.

Знание не синоним постижения. Один мой друг окончил Технион. Но у них никогда не было практики. Оказавшись на заводе, он понял что в глаза не видел детали и механизмы о которых учил. И только поработав полгода, он постиг их. А до этого у него были только знания.

Возможна и обратная ситуация. Постиг и ничего не понял. Скажем увидел диковинный механизм, который никогда не видел раньше. И не смотря на то, что увидел сейчас - понятия не имеет что это, для чего служит и как работает.

3. Здесь не там.

(мужчина идет в магазин покупать, а женщина выбирать). Мы не занимаемся никаким "личностным ростом", потому что личностный рост это рост Эго. Ведь личность это эгоистическая псевдо-индивидуальность. Мы не желаем распознавать качества людей, ведь это поиск симбиоза. А любовь не зависит от качеств.

4. О духовных ступенях.

Горько видеть людей, которые в силу ряда причин присваивают себе духовные ступени. А ведь просто Точка в Сердце (в спящем виде) это 1/125-я Пути Духовного Восхождения - Нефеш деНефеш деНефеш. Чтобы подняться на первую по-настоящему духовную ступень (Нефеш деНефеш) - на 1/25-ю Пути, нужно хоть как-то выполнить ВСЕ (технически возможные в наше время) из 613-ти заповедей. Как надо желать Творца, чтобы скажем, бросить все и купить участок земли, дабы выполнить заповедь оставления края поля! А бескорыстное выполнение всех заповедей, поднимает "всего-лишь" на 2-ю из 25-ти ступеней. И чтобы постичь самый низкий Мир Асия, и получить самую низкую часть души - Нефеш, нужно еще заниматься Смыслом Заповедей и выполнить каждую с надлежащей каваной, да еще по ее назначению..

5. О тайных путях добра.

Ученики одного Рава прикормили лесного оленя и заботились о нем. Пришел Рав и прогнал оленя навсегда, побив его палкой. Удивленным ученикам Рав сказал: вы лишили оленя страха перед людьми! Завтра он встретил бы злых людей, и погиб бы не убоявшись их.

6. О скрытом пути кнута.

Один большой человек не выдержал соблазна и пошел играть в карты в Шабат. В наказание Творец дал ему выиграть большой приз на престижном турнире. И теперь он даже не мог похвастаться выигрышем.

7. И наконец..

Хочу приободрить всех занятых Торат Эмет. Вас можно назвать сверх-людьми, даже если вы выучили всего одну строчку. Ведь большинству ваших сородичей,не нужна ни душа, ни Творец..