ПОЛЕЗНАЯ СЛЕПОТА

Требуемый порядок наших жизней, в долгой череде исправлений и перерождений, таков:

- Делать все что можем из того, что положено делать;

- Не делать неположенного Творцом (неположенного ради нашего блага);

- Творец САМ пошлет Избавление, ровно в тот момент, о котором Ему известно, что он оптимальный.

Да, связка Работа-Результат разорвана Самим Творцом, чтобы мы не были обречены на вечный эгоизм - на работу ради результата.

Но как же тогда сказано об избавлении - в свое время или если удостоитесь? "Удостоитесь" - означает две вещи. Либо если исполнится мера усилий в праведных делах (исправлениях). Либо если переполнится чаша злодеяний и страданий от них (то есть когда Сотворенные настолько пресытятся Злом, именуемым Эгоизмом, что не смогут более сосуществовать с ним). И подобное было в Египте, перед выводом оттуда иврим. А "в свое время" означает что случится это не позднее чем окончание нашего цикла цивилизации. Также всем поколениям дано ощущение, что их время самое низкое и падшее. Что хуже быть не может. Чтобы думали что Избавление близко и не сказали "зачем его ждать, если оно далеко"? И лишь только счастливый удел единиц зрячих (и тех кто страстно желает Истины Творца, а не облегчения своей ноши) не разочароваться, даже понимая что Избавления они не увидят в своем текущем воплощении.

На частном уровне происходит похожее. Мы не знаем на каком отрезке пути души (или ее решимот) мы находимся сегодня. Может нам осталось выучить всего один урок до частного Избавления? Но это скрыто от нас, дабы мы не уменьшили долю стараний если Избавление близко или же не опустили руки, если оно далеко.