МАТЕРИАЛ и КАЧЕСТВО МИРОВ

Как известно, есть четыре объекта исследования.

1. Материал (Хомер). Например: дерево, железо итд. Материал вполне поддается исследованию;

2. Свойство/качество облаченное в материал (Цура ше-баХомер). Например: деревянный стол, каменный топор итд. Эта категория также поддается исследованию.

3. Отвлеченное свойство/качество (Цура). Примеры: добрый, злой, высокий, низкий итд. Здесь очень много условности и поэтому крайне сложно исследовать и характеризовать эту категорию.

4. Сущность (Маhут) - совершенно непостижима для нас, ведь мы ни имеем о ней никакого понятия.

А вот как эта схема ложится на систему Миров.

1 Сущность - это Эйн Соф. Однако он называется Бесконечным, а не Непозноваемым. Потому что нам известно, что в нем нет никаких границ и органичений. А также, что он является общим корнем всего в мироздании и включает в себя все. Но более этого мы постичь не можем в виду разности свойств. Мы материальны и ограничены, а Эйн Соф духовен и безграничен. Впрочем, в Гмар Тикун, когда все будет исправлено, мы сравняемся с Эйн Соф по качествам ("поднимемся" туда) и сможем постичь его.

2. Отвлеченное свойство в системе Миров - это Ацилют, содержащий частные корни того, что в нижних мирах. Божественность, которая относительна в нашим эгоистических "глазах". Ведь

знать что там, мы не можем (пока не очистились, не избавились от оценочного мышления и не поднялись туда). А вера (в слова Творца и мудрецов постигших Ацилют) мала и несовершенна.

3. Свойство, облаченное в материал. Это подсветка малой толикой Света Цели Творения, которую Мир Ацилют транслирует в Нижние Миры через праведников, находящихся там. Этой подсветки хватает только для поддержания существования. Но так как мы существуем и можем видеть существование окружающего мира (и изучать его устройство), то можно сказать, что данная категория как-бы наблюдаема изучаема нами.

4. "Вещество" - три Нижних Мира Брия, Йецира, Асия. Потому что только в них начинается реализация (если хотите материализация) всего, что ("мысленно") содержится в Замысле Творения.