НЕЖЕЛАННАЯ ЖЕРТВА

Сказали наши мудрецы: изучение законов Корбанот (жертвоприношений) приравнивается к Корбанот. А как известно, Корбанот это комплекс заповедей, в отсутствии Храма, отчасти замененных обязательными молитвами (тфилат-мицва).

Изречение мудрецов выглядит странно на первый взгляд. Ведь большая часть из нас не Коэны. Половина из нас женщины. Нам никогда не светило бы ритуально резать скот, даже если бы Храм стоял. Да и если бы были Коэнами.. ситуация Третьего Храма возможна лишь при раскрытии в мирах Света Йехида. Это такой совершенный уровень, на котором тикун Корбанот уже будет не нужен.

То есть вопрос звучит так: зачем заменять шилом, то мыло, которого лично у нас не было и уже не будет? Логично, да..

Не случайно многие (я в том числе) сетуют на апатию, возникающую при изучении книги Ваикра и прочих вещей, связанных с Корбанот. Занудно. Бесцельно. Не хочется..

Все дело в том, что наш Эгоизм даёт силы только на то, что приносит ему-нам удовольствие. Физическое или интеллектуальное. А мы должны стремиться быть "в отдаче", делать то, что Творец как бы "хочет" от нас (на самом деле Он ничего не хочет от нас - т.к. самодостаточен). А "хочет" Он что-бы мы учили Тору. В том числе и книгу Ваикра, в том числе и другие книги, посвященные Корбанот (внутренний смысл этих действий и их описаний - за пределами данной статьи).

Таким образом именно Эгоизм и есть то самое животное, которое мы и должны зарезать. В том числе и изучая то, что не хочется изучать.