НЕ ВРЕМЯ ЧУДЕС

Кто надеется на чудо - чудо не увидит. Ведь теперь управление построено на "естественных природных законах". Но почему так? И почему раньше (согласно Торе) открытые чудеса были?

1. Начнем с того, что такое чудо. Это нарушение законов природы, установленных Творцом. Чудо это форма раскрытия Творца.

2. Особенности описания чудес в Торе. Каждое слово Торы - код, за которым стоят многие смыслы. И именно они важны нам прежде всего (нам необходимо понять что хочет сообщить Тора). И совершенно не факт что чудеса, описанные в Торе происходили в точно такой же материальной форме (материальная форма обязана быть, потому что любой духовный корень обязан хоть раз воплотится в нашем мире. Вопрос только когда). Пример: тьма египетская у мицрим это Ор Хасадим, а свет который в то же время был у иврим - это Ор Хохма итд. итп. Впрочем существуют разные мнения о материальном проявлении чудес. От и до как говорится.

3. Чудо это "внеплановое" Раскрытие, а раскрытие подразумевает Знание. Природное управление без чудес - это почва, на которой в отсутствии чудес/раскрытий/знаний, может вырасти Вера. Которая безгранична и по принципу подобия свойств, даёт пропуск в безграничный Эйн Соф.

4. Временно отстранясь от поправки, что в пункте 2, спросим: зачем тогда раньше Творец таки демонстрировал чудеса? Чтобы создать у евреев сильнейшую вечную тягу к соединению с Творцом. А для этого нужно два условия: дать попробовать/узнать и отнять. Ведь невозможно желать то, о чем не знаешь. Сытый же есть не захочет (отьем - это грех Тельца).

5. Ну а в наше время упомянутое желание уже создано (пусть порой оно глубоко "закопано" внутри нас). И нет никакого смысла проявлять чудеса. Наоборот - пришло время их НЕ показывать, дабы создать возможность для взращивания и проявления Веры. Более того, если бы сегодня произошло нечто вроде Казней Египетских, то мы бы были обречены стать навечно все-соблюдающими эгоистами. Хотя бы из страха наказания. И как бы тогда реализовался Высший Замысел?

*****

А когда люди молятся и получают то, о чем молятся - это не более и не менее чем тот самый случай, когда желания молящегося совпали с Желанием Творца. И ничего чудесного здесь нет. Да, Творца невозможно уболтать.

Насчёт же "чудесных исцелений" - мы до конца не знаем ресурсы и возможности нашего организма. А они проявляются в критических ситуациях.

И вот - для невежд это (псевдо)-чудеса, а для ведающих - ситуация "все идёт по плану".