ОСВОБОЖДЕНИЕ ВРЕМЕНИ

В недрах еврейского духовног учения существует такой тезис: во времена Машиаха, когда еврейский народ начнет как положено нести свою миссию, народы мира будут обеспечивать его.

Как мы знаем, каждый принцип в Торе имеет разные грани понимания. Например: материальное будет помогать духовному служению (открытие радиоволн прямо воплотила в жизнь слова "полна Земля знанием Творца" итд). Но сегодня рассмотрим "производственно-историческую" грань. Для этого мы сделаем небольшой экскурс в Каббалу, экономику и историю развития производственнех сил.

1. Уже звучат такие интересные мнения:

- при отказе от избыточного потребления, каждый трудоспособный человек сможет работать 4-6 часов, 3-4 дня в неделю. А остальное время проводить за "духовной пищей";

- около 10% человечества обеспечивают себя и остальных едой. Несколько миллионов условных "китайцев" смогут одеть весь мир в джинсы. И так в любых отраслях деятельности.

2. За последние 150-200 лет, история делает нам два шикарных намека:

- переход от ручного труда к автоматизированному. Увы, жадность подвела - время не освободилось, зато выросла норма выработки;

- вторая техническая революция, которая по прогнозам, оставит вне рынка труда огромное количество людей. А оставшиеся занятыми будут работать меньше и легче. Если на сей раз разум восторжествует, то большинство легче работая (или получая безусловный доход) - больше времени смогут посвятить духовному труду.

3. Стремящиеся к духовности могут быть названы Исраэлем, а желающие материального - Народа Мира.

А теперь сделаем вывод/предположение: при отказе от избыточного потребления, большинство сможет заниматься духовным совершенствованием, не отвлекаясь на материальный труд. А меньшинство - из числа наименее способных к духовной работе, будут обеспечивать себя и их "хлебом насущным". Но и они не останутся в накладе. Став "прахом под ногами праведников" они будут впитывать духовность от тех кто "растет над собой", начиная с самых простых уровней.