СМЫСЛ СОКРАЩЕНИЯ

Вот смысл содержащийся в термине Первое Сокращение (Цимцум Алеф) и словах "сократил себя".

Свет Творца не имеет никаких делений и ограничений. Отсюда возникают вопросы:

1. Как он мог сократится?

2. Как он может распространится в творение, ведь тогда останется место куда он не распространился (халаль пануй и авир рейкан)?

Ответы:

0. В духовном нет никаких пространственных и количественных характеристик. Только качественные. А числительные в описаниях духовных процессов и обьектов - есть указание на различие качеств (качество 1 отличается от качества 2).

1. Сократился не Свет, а его получение (иными словами удовлетворение желания получать). Но если нет получения, то значит есть место без Света? Смотри ответ ниже.

2а. Свет заполняет все Существование. Само Существование обусловлено Светом и находится в нем как бактерия в питательном бульоне. Поэтому термины вроде "внутренний свет" и "окружающий свет" - это только указание на действия одного и того же Света (наслаждение и требование насладится). Отсюда - нет никакого деления или ограничения Света из-за его распространения внутрь творения;

2b. Два названия Пустого Пространства (Авир Рейкан и Халаль Пануй) - указание не на "место лишенное Света", а на потенциал существования желания получать наслаждение Светом ради себя (клипа) и желания исправить его;

2c. Отказ от получения означает отказ получать наслаждение от получаемого Света.

Вот и обьяснены "узкие места" в понимании Цимцум Алеф.