Служение Творца на пути Бааль аСулям.

("הי שמעתי שמעך" כרך א', עמ. רמב).

*****

Человек "собран" из трех ступеней желания.

1. Внутреннее желание, являющееся одеянием для Нефеш святости.

2. Желание, исходящее от (нейтральной) Клипы НОга ("Сияние").

3. Желание, исходящее от шкуры Змея.

Есть сгула для того чтобы человек был избавлен от двух ступеней желания Клипот, дабы они не мешали святости, а у человека появилась возможность пользоваться лишь Внутренним желанием. Пусть всегда мысли человека касаются внутреннего желания. Это значит, что его мысль всегда будет пребывать в "частном владении" (на ступени Нет Ничего Кроме Него (Создателя), который совершал, совершает и будет совершать все деяния. И никто из сотоворенных не в силах отделить Его от святости). И в следствии того, что человек не думает о двух желаниях Клипот, они отмирают. Ведь нет у них пропитания и средств к существованию (коими являются мысли о них).

Пропитанием же духовных желаний, являются мысли о духовном. Клипот же (желания получать) вскармливаются мыслями о получении и знании. Но Нефеш святости питается от веры в Творца Благого и Несущего благо. И от мысле о "люби ближнего как самого себя" и "и люби Г-спода Б-га твоего).

Примечание: почему Аводат аШем переведено как Служение Творца, а не служение Творцу? Потому что Совершенному, Самодостаточному и Преисполненному всем не нужно наше служение. И оно называется Его Служение, потому что Творец "прописал" его нам, ради нашего блага.