Кризис теории Дарвина

В 1831 году Чарльз Дарвин отправился в экспедицию для сбора образцов флоры и фауны. До Дарвина были и другие учёные но они рассматривали мир и процессы в нем как продукты определённого замысла.

Когда Дарвин написал свою теорию он внес туда ключевое понятие "естественный отбор" Дарвин утверждал что все живое подвержено случайным изменением и совершено случайным формам влияния разного типа. Что же такого особого было в его теории. Он объяснял разные биологические изменения происходящие с уже существующими организмами в течении длительного времени. При этом теория Дарвина построена на том что любое изменение если оно произошло должно давать какому либо организму преимущество в среде обитания. Это давало правдоподобное объяснение многим изменениям многим событиям или процессам в природе. Но надо помнить что наука в 1859 год публикации теории Дарвина опиралась на гораздо более скудные знания чем сегодня в 2018 году.



Главный отличительной момент в этой теории отсутствие чего то запланированного или разумного вмешательства в любые процессы. Все происходило случайно исключительно для выживания видов. Дарвин был знаком с экспериментами связанными с разведением и селекцией домашних животных, птиц и полагал что аналогично все это происходит в дикой природе. А это означало что разумная цель существования любого вида или всех видов просто отпала необходимость. Больше это объяснять было вообще не нужно. А значит наш мир некто не создавал. Были лишь случайные явления которые иногда запускали цепную реакцию и приводили к появлению нового вида. "естественный отбор" действительно кое что способен объяснить но не все что происходит в природе.

Многообразие жизни, взаимодействие видов, взаимное влияние растительного, животного, и не живого мира природы. На все это Дарвин мог отвечать только иногда и частично. Одно дело объяснить как менялся клюв конкретной птицы но объяснить происхождение самой этой птицы гораздо сложнее и здесь часто нету четкого ответа на вопрос. "естественный отбор" не допускает резких сильных изменений он происходит медленно при условии благоприятных условий и допускает на каждой стадии незначительные изменения.

основа жизни "клетка" была слабо изучена в середине 19 века. Ученые видели в ней кусочек жиле. И проблем с таким организмам не должно возникнуть ведь он элементарно прост. А следовательно впишется в теорию Дарвина без проблем. И такой уровень знаний сохранялся с незначительными изменениями до 1950 годов

но после появления достаточно сильных микроскопов и другого оборудования и особенно с появлением компьютера все резко изменилось.

В это время начал раскрываться микроскопический мир гораздо более сложный и разнообразный чем думали раньше ученые. Оказалось что есть огромное количество одноклеточных организмов устройство и происхождение которых теория Дарвина не способна объяснить. Я приведу только один пример в деталях но этого я думаю будит достаточно для иллюстрации. И так - ЖГУТИКОВАЯ БОКТЕРИЯ ! Эта бактерия знаменита своим мотором который устроен прямо в ней и является жизненно необходимой частью самой бактерии. Оказалось это не менее сложный мотор чем современные моторы которые создаем мы делая детали из стали и пластика ! Есть стартер, силовой вал, система охлаждения, передаточный механизм, и много других элементов мотора. Более того выяснилось что эти организмы имеют только самые необходимые элементы для своего существования. Такие организмы назвали "несократимая система". Это понятие "несократимая система" означит что если вы удаляете любую деталь даже если вам она кажется второстепенной или не нужной. Система работать не будит как. Как у такого простого механизма как зажим или есть прижимающие элементы и пружина. Удаление или повреждение любого из этих элементов делает этот механизм нерабочим. Но мы говорим о живых организмах, если удалить любой элементов из него это будит означать в их случае гибель данного организма. Более того, естественный отбор отвергнет эту бактерию как не жизнеспособную. Но даже отвержение одного из ее элементов приведёт к гибели бактерии.

Выходит эти все сложные детали должны были возникнуть не постепенно а одновременно со всеми остальными. Но и этого мало. Каждый элемент мотора должен стоять точно на своем месте. Фактически мы тут говорим о безукоризненно точной сборке мотора. Только элементы мотора жгутиковой бактерии состоят из 40 частей из протеина. Это серьезный вызов теории Дарвина. Это значит что жгутиковую бактерию кто то проектировал!

Естественный Отбор Тут не работает. Он сохраняет только те изменения которые предоставляют преимущества организму отбор.

Критики этого подхода говорят в ответ что жгутиковая бактерия могла сформироваться по принципу который называется "со опция" то есть из разах организмов заимствуются похожие детали которые возможно немного менялись для конкретного вида бактерии. Но это не возможно так как заимствовать пришлось бы 30 из 40 частей которые уникальны. Они негде больше не встречаются. Прицеп заимствования здесь не работает так как теоретически можно было бы допустить заимствования только 10 частей. Воющем этот подход не работает если заимствовать все детали неоткуда. Если задуматься четкая последовательная сбора деталей просто не мыслима без плана и чертежа. Против этого момента критики нечего выдвинуть не смогли.

Но надо отдать должное Чарльзу Дарвину. Он допускал что его теория не будит вечно рабочей и даже возможно ее опровержение. Вот что написал Чарльз Дарвин на этот счет - "Если будит продемонстрировано а тем более экспериментально доказано что какой то сложный существующих органов не мог сформироваться в следствии многочисленных последовательных и незначительных изменений моя теория потерпит полный крах"

Дарвин представлял себе живой мир в виде развесистого и ветвистого дерева. В основе этого дерева то есть его ствола находилась клетка с которой как полагал Дарвин все и началось. Далее шло развитее одноклеточных оогенезом а позже они стали превращается в более сложные организмы. То есть Дарвин и его теория не распространяется на вопросы "как возникла жизнь на планете земля ?" "как это могло произойти в теории?" "откуда могла жизнь появится на земле?" всеми этими вопросами Дарвин не занимался но вопреки этому более поздние ученые расширили зону действия теории пологая что ее можно растянуть как резину. Виновата конечно невероятная популярность этой теории которую даже боялись критиковать так как это могло погубить карьеру.

Сегодня мы знаем что Дарвин не знал и не мог знать многих данных в том числе и о существования тех видов растений и животных с которыми он не столкнулся.

Ряд процессов биохимических науке не было известны в течении жизни Дарвина, их открыли позже. Не говоря уже о процессах связанных с психикой или деятельности мозга у разных животных и птиц. Вот простой пример как же растения развиваются не имея мозга в то время как он есть у животных ? Дарвин не видит здесь разницы.

Мы сегодня знаем что повалено с биохимическими процессами есть неравная система и другие влияющие структуры в организме животных. Мы знаем что стресс сокращает жизнь, возможно бесплодие и даже гибель всего организма. И это только один пример.