Еврей никогда не расстается с «Теилим». В этом смысле книгу можно бы назвать настольной, если бы не то обстоятельство, что в руках ее держат чаще, чем на столе.

Ее читают в автобусе и в очереди к врачу, в роддоме, на свадьбе и у могилы близкого человека, над могилами праведников и у Стены плача, короче, — изо дня в день. Группами и в одиночку. Дети, взрослые и старики.


Всевышний внимает чтению теилим. Недаром царь Давид, автор и составитель книги «Теилим», «сладчайший из певцов Израиля», как называют его наши мудрецы, просил Б-га, чтобы чтение теилим засчитывалось Им как изучение самых трудных мест Устной Торы. Теилим — и в этом на опыте убедились сотни поколений евреев — обладают духовной силой, способной влиять на события нашей земной жизни: чтение теилим утешает в несчастье, спасает в беде, помогает одолеть болезнь, приносит удачу, выручает в трудных ситуациях.

Давид изливал перед Б‑гом душу в своих песнях, и с тех пор каждый еврей находит в них слова, которыми может выразить себя и в радости, и в горе. Евреи говорят словами теилим, выражают ими свои самые глубокие чувства, приводят их в качестве самых веских доводов.

Чтение «Теилим» — всюду вокруг нас, в каждом доме, в укладе жизни любой религиозной семьи. И дети, и внуки чувствуют себя спокойными и защищенными, когда видят маму или бабушку привычно склонившейся над книгой «Теилим».

Трудно приводить примеры явления, распространенного повсеместно. Ну вот, например, рав Ицхак Зильбер, благословенна память праведника, вспоминает, что его мать не расставалась с книжкой «Теилим» в долгих военных очередях за хлебом. Рассказывают, что Хафец Хаим, благословенна память праведника, разглядывая «Теилим» покойной матери, всю в пятнах слез, говорил: «Сколько она просила и плакала, чтобы я стал тем, чем я стал!»