Хана и священник Эли

Мы знаем что история Шмуэля который в последствии станет пророкам начинается с его родителей.

Мы знаем что отцом Шмуэля был человек по имени Элькана и было у него две жены Пнина и Хана. Странная ситуация вообще то Тора запрещает многожёнство но если тщательно разобраться есть одно исключение. Можно взять вторую жену в случае бесплодия первой. Именно такая ситуация и была у Элькана Хана была первой женой которую он очень любил но она была бесплодна. Очень долго он жил только с ней и только спустя длительное время много лет взял вторую жену для продолжения рода.

(И сказал ей Элкана, муж ее: Ханна! Что ты плачешь и почему не ешь, и отчего скорбит сердце твое? Не лучше ли я для тебя десяти сыновей? (9) И встала Ханна после еды и питья в Шило; а Эйли, священник, сидел на сиденьи у дверного косяка храма Г-сподня. (10) Она же в скорби душевной молилась Г-споду и горько плакала, (11) И дала обет, и сказала: Г-споди Ц-ваот! Если Ты снизойдешь к страданию рабы Твоей и вспомнишь обо мне, и не забудешь рабы Твоей, и дашь рабе Твоей дитя мужского пола, то я отдам его Г-споду на все дни жизни его, и бритва не коснется головы его.)

(анна же говорила в сердце своем: только губы ее шевелились, голоса же ее не было слышно; и Эйли счел ее пьяною. (14) И сказал ей Эйли: доколе будешь ты пьянствовать? (15) Вытрезвись от вина своего! И отвечала Ханна, и сказала: нет, господин мой, я жена, скорбящая духом, вина же и шэйхара не пила я, а изливаю душу мою пред Господом. (16) Не считай рабы твоей за дочь негодную, ибо от великой скорби и печали моей говорила я доселе. (17) И отвечал Эйли, и сказал: иди с миром, и Б-г Исраэйлев да исполнит желание твое – то, чего ты просила у Него. (18) И сказала она: да найдет раба твоя милость в очах твоих! И пошла эта женщина в путь свой, и ела, и лицо ее не было уже (печальным); (19)) И познал Элкана Ханну, жену свою, и вспомнил о ней Г-сподь. (20) И было, через некоторое время зачала Ханна и родила сына, и дала ему имя Шмуэль, ибо у Г-спода я вымолила его)

Надо сказать что на первый взгляд положение Ханы похоже на положение Сары, Ривке, Рахели. Но это только на первый взгляд наши праматери были бесплодные в буквальном смысле этого слова поэтому требовалось чудо в том числе на физическом уровне чтобы они забеременели. Для ханы этого делать было не нужно так как в этом плане она была здорова. Но должна была попросить ребенка у Создателя то есть речь идет исключительно о духовной сфере. Тем более мы знаем что ее сын который будит сначала воспитывается а потом и служить у того же священника Эйли и именно он помажет на царствование двух первых царей Шауля а потом Давида.