Тяжёлое заблуждение консервативных религиозных масс, состоит в следующем утверждении: без знания Простых вещей, не возможно понять Тайное. Но это лишь только в материальных науках, цель которых - обретение знаний.

В Торе же цель иная. Знания не самоцель, важен результат к которому они приводят. И результат этот - Вера выше разума (вещь безграничная и поэтому дающая пропуск в Бесконечность Эйн Соф), она же Исправление, она же Любовь и Оправдание и Праведность (ацдака - цадик; оправдывающий = праведник; игра слов языка иврит). И вот тут кроется важный нюанс. Условно "простые", повседневные вещи (допустим Галаха или Пшат), необходимые для обеспечения исправления человека, а точнее их смыслы - могут быть поняты ЛИШЬ посредством знания Тайны. Ведь когда человек открывает первый раз Тору - там каждая буква для него тайна. (И этот "переворот" открыт ещё Виленским Гаоном).

Сказано в Трактате Авот, часть 2, мишна 5: нет благочестивого/целомудренного неуча. Так к кому неучу это применимо? К тому, кто не знает и знать не хочет Внутреннюю ("Тайную") Тору. Ведь руки его выполняют действия (действие - на иврите Асия, также и самое далекое от Творца сокрытие), обусловленные влечением "земных глаз" (эйнаим арциим. Арец-Земля = Рацон-Желание (не ради Небес)). Но если учит Основы Торы (Йесод-Основа намекает на Сод-Тайну. Ведь Внутренняя Тора, "нишмат Тора" - душа Торы и есть основа), то сердце его становится целомудренным и благочестивым. Что означает: поселяется в нем страх согрешить (делать что либо не ради Небес).

Подведем итоги. Основой Торы является Каббала. И не может стать благочестивым тот, кто эту основу не учит. И кстати выполнение заповедей, без знания их смысла - это примерно 1/25 или 2/25 Пути.