ГИЮР с точки зрения Основ Торы (т.е. Внутреннего смысла, именуемого Каббалой).

Согласно Торат Эмет, народ Израильский состоит из 4 частей:

1. Коэны - проекция Сфиры Хохма на национальном уровне;

2. Левиты - проекция Сфиры Бина;

3. "Обычный" исраэли - Сфира Тиферет (Зеир Анпин);

4. Геры (принявшие иудаизм) - Сфира Мальхут.

То есть души геров - ЗАВЕДОМО еврейские. А гиюр (по сути возвращение в семью) сам по себе является специфическим исправлением (тиккун). Ответственность же за дальнейшие действия прозелитов - точно такая же, как и у еврея по рождению. И к гиюру отношения НЕ ИМЕЕТ!

Также согласно Торат Эмет - рассеяние народа Израильского среди народов мира, осуществлено лишь для того, чтобы "забрать домой" всех своих. То есть геров. (И не место здесь объяснять что стало "спусковым крючком" для этого).

Но необходимо сказать ЗАЧЕМ нужны нам "дома все свои". Не из-за родственных чувств же и не из-за морали (это удел Учения Мусар - приглашать свинью за стол и учить ее не класть на него ноги).

Собирание всех еврейских душ есть необходимое условие выполнения нашей национальной миссии. Без Сфиры Мальхут (которая есть главная со стороны Сосудов), не может быть довершен Парцуф (духовная структура) народа. И нехватка Сосудов вызывает нехватку Светов. Их просто некуда принять. Если не будет довершен Парцуф, Цель Творения не исполнится. Ведь Сердцевина не сможет передать Свет Внешним ступеням.

(Кто не верит в это, тому и вопросы гиюра неинтересны. А кто верит - должен озадачится).

Также говорит нам Торат Эмет, что количество душ Исраэля ограничено. То есть даже, если хотели бы принять всех людей земли - не могли бы это сделать. А на этапе завершения исправления еврейского народа (это именуется Машиах бен Давид (исправление желания получать), или "седьмое тысячелетие", которое наследует Машиаху бен Йосеф (обретению желания отдавать)) - принимать станет некого. Ведь все свои уже будут дома, а чужим что там делать?

Таким образом можно с уверенностью сказать, что (по крайней мере) в наше время споры о порядке гиюра - это в основном не более чем отвлекание людей от занятий своей душей и моралью. Но повторюсь - не стоит подталкивать людей к корыстному "выбору". Если в Израиле, статус еврея даёт хоть немного больше социальных бонусов - ждите вал желающих обратится в евреев.

И не морочьте голову (неготовым) людям никакими "высокими материями". Они будут вынуждены согласится с вами, НО действовать продолжат согласно своим убеждениям. Миссионерство же НЕ приветствуется иудаизмом, в виду своей полной бесперспективности (как минимум) в нашем случае.