НАСЛЕДСТВО ЦЕЛОФХАДА

(на тему недельной главы)

Один из эпизодов главы Мас'ей повествует о том, как пять дочерей Целофхада пришли к Моше и потребовали наследство отца. "Разве исчезнет имя отца нашего из семейства его, потому что не было у него сына?". Как мы знаем из Хумаша, их просьба была удовлетворена, а формальный закон изменен. Теперь и дочери могли получать земельный надел в наследство.

Давайте сначала вспомним кем был Целофхад. Обычно эта фигура не характеризуется особой "правильностью". Но ведь на том этапе причинно-следственной цепи, даже злодеи были гигантами духа. Можно даже сказать что Целофхад невольно совершил подвиг. Да, публично нарушил Шабат в пустыне, да был казнен.. Но этим показал всем, как работает Закон. На практике.

Понятия "мужчина, сын" указывают на альтруистические желания, а "женщина, дочь" на желания получать. Пока евреи были в Пустыне, в некоей "духовной теплице" и не соприкасались с действительностью "обычного" мира, то и закон наследования не мог быть иным. А вот на пороге "выпадения в реальность", возникла необходимость корректировки.

Если обычный человек не даст хотя бы немного "клипе", то ничего хорошего не будет. Он окажется в духовном вакууме, когда альтруизма еще нет, а эгоизм подавлен.. Человек без желаний (и их наполнения) - труп, овощ, самоубийца и так далее. Поэтому то и дают "наследство дочерям, когда нет сына"..

Ну и конечно "дочерей" пять. Прямо в соответствии с пятью уровнями желания..