Спешка хороша лишь при ловле блох.. Но опять и опять раздаются призывы к некоему строительству на Ар аБайт.

Прежде чем вникнуть в "храмовую тематику", сделаем небольшое, но крайне важное отступление. Любые внешние действия (будь они дважды супер-кашерны) усиливают внешнюю составляющую. Религиозным иудеям она знакома под именами Клипа и Ситра Ахра.

Но вернемся к "храмовым делам". Согласно Внутреннему Знанию - 1-й Иудейский Храм сущестовал в условиях раскрытия Света Хая (в нем была двусторонняя связь - Орим веТумим), 2-й Храм - в раскрытии Света Нешама (он соответсвенно обладал меньшей святостью). 3-й Храм будет соответсвовать раскрытию высшего из Светов - Ехида. Иными словами, в состоянии Гмар Тикун (полное исправление). Света Руах и Нефеш НЕ МОГУТ привести к состоянию Храма. На практике это означает, что если (не дай Б-г) мы без обоих Машиахов (бен Йосеф - обретение Келим деАшпаа/альтруизма и бен Давид - исправление Келим деКабала/эгоизма) начнем что-то строить на Храмовой Горе - то это будет лишь сарай, не имеющий никакого смысла. Да и святотатство страшное..

РS. Взрослым серьзным людям не стоит верить в сказки, наподобии той, что говорит о Храме, спускающемся с небес. Все это аллегории не предназначенные для дословного восприятия. И тем более не нужно уподоблятся фанатикам, вроде Й.Г.

P.P.S. Нахождение Храмовой Горы и ключа к ней (Йерихо) в руках арабов-ишмаэлитов - есть величайшая милость Творца, по отношению к Исраэлю. К тому Исраэлю, место которого пока занято Эдомом в еврейской шкуре. Ведь не случайно Ишмаэль поставлен хранителем Святой Земли от посягательств Эйсава. И вот когда будет здесь Исраэль - тогда поговорим о Храме..