Участникам учебной программы "Осознанная тшува".

Река, котел и птица 2. Почему распадаются семьи?


Почему же в самом деле мужчины женятся?

Какие же качества в реальности большинство мужчин ищет в супруге, невзирая на «инструкции изготовителя» в отношении брака? Наиболее часто это:

1. Физическая привлекательность. Не имеет значения, насколько она соответствует идеалу хозяйки образцового еврейского дома; не важны безукоризненность ее характера и женские добродетели, — у женщины есть шанс быть отвергнутой, если хотя бы одна из черт ее профиля имеет изъян.

2. Впечатление, которое она производит. Не важно, насколько она хороша для меня, главное — что о ней подумают другие; не проигрывает ли она на фоне жен моих друзей.

3. Материальные преимущества. Какую выгоду я получу от женитьбы? Что даст мне брак в финансовом отношении?

Короче говоря, брак понимают как средство удовлетворения страсти и усиления эго. На языке Мишны2 такие мужчины используют брак для удовлетворения зависти, похоти и жажды славы — трех качеств, посредством которых ецер ара проявляет себя в жизни мужчины. Мудрецы рассматривают эти качества как наивернейший путь к беде: «Зависть, сладострастие и честолюбие лишают человека жизни в мире».3

Почему браки бывают неудачными?

Теперь должно быть понятно, почему так много браков складываются неудачно. Замысел Б-га великолепен. Брак, который Он установил, может решить самые серьезные жизненные проблемы людей, способен обеспечить возникновение самых глубоких эмоциональных связей и, наконец, дать человеку возможность вознестись на вершину духовного удовлетворения. Но Б-жественный замысел не осуществится до тех пор, пока не будет выполнено главное условие: человек должен использовать брак для сдерживания своего эгоизма, а не усиления его. Когда люди извращают смысл женитьбы, неизбежным результатом становится страдание и потеря интереса к жизни, которые сопутствуют несчастьям в браке.

Психологи нередко пытаются помочь разрушающимся семьям, советуя супругам уделять больше внимания физическим наслаждениям и удовлетворению эго. Ничто не может быть хуже для брака. Такой подход приведет только к усилению их ецер ара, в то время как на самом деле супругов необходимо научить преодолевать эгоизм. Попытки спасения семьи таким путем обречены на провал: они могут способствовать лишь созданию тоdиs vivendi, где каждый супруг, потворствуя своему эгоизму, не мешает другому делать то же самое.

Единственный путь избежать семейного разлада это построить семью в соответствии с исходным замыслом, используя брак для проявления заботы о благоденствии другого человеческого существа. Только один совет может быть полезен в этом случае: учиться бескорыстной заботе об удовольствии другого и удовлетворении потребностей другого, даже за счет собственных. Тогда брак станет тем, во имя чего он был установлен Б-гом: средством совершенствования человека и достижения им счастья.

http://toldot.ru/jfamily/adam/adam_3466.html