ВНЕШНЯЯ ИНФОРМАЦИЯ

Как и все на свете, получаемую нами информацию, можно разделить на внутреннюю и внешнюю (стороннюю). Под внутренней информацией я подразумеваю труды Учителей, их мнение и инструкции. И естественно базовые фундаментальные вещи (например Хумаш).

Все остальное - сторонняя информация. И большой вопрос как к ней относится и что с ней делать. Всю эту стороннюю информацию можно разделить на несколько групп.

1. Профессиональная информация. Ее нужно получать и анализировать, ведь иначе человек не сможет работать. Но за пределами мест ее применения, ей не стоит слишком много посвящать времени. То есть "потреблять" ее постольку, поскольку это нужно для работы. Сюда же можно отнести и общеобразовательную информацию, получаемую нами в школе и ВУ"Зах.

2. Информация связанная с хобби. Как мы уже много раз говорили - кашерное хобби есть необходимая "подачка" клипе. Ведь без желаний человек не может функционировать. И если нет еще альтруистического чувства, то не приведи Б-г остаться и без эгоистических побуждений. Иначе наступит "духовный коллапс". Человек в такой ситуации либо "овощ", либо самоубийца, либо еще что-то из этого печального ряда. Само собой и этой группой данных не стоит злоупотреблять.

3. Абсолютно пустая информация. Мусор, которого нужно сторонится. Это беллетристика, порнография, желтая пресса, чуждые учения, спекулятивная инфррмация и все в таком духе. Занятие этими данными - как минимум потеря времени.

4. Опасная информация. Как ни странно, но это супер-кашерные "сифрей а-кодеш". Религиозные и духовные труды, мнение которых расходится с мнением твоего Учителя и твоей Школы. Увлечение этими вещами делает не кругозор, а кашу в голове. Более того подрывает доверие к Учителю, которое есть пренципиальная вещь во внутренней работе. И таких книг стоит сторонится.