Труды Бааль аСуляма/Статьи/Суть религии/Отличие желания получать, что в ДаЦХа"М (четыре ступени Домем, Цомеах, Хай и Медабер) и работы выбора. Часть 2-я

********************

Современные исследователи не могут провести границу между живым и безжизненным, оттого что по их мнению, растительный мир входит в понятие животного мира. Ведь подобно животным, растения питаются и пьют, а также выделяют продукты жизнедеятельности. И также различают между добром и злом, причиняемыми им. Тянутся к благоприятному и уклоняются от вреда. А некоторые из них находят некое свое подобие среди неживой природы. Посему проблематично провести четкую границу. Но в соответствии со сказанным в начале статьи (часть 1-я), есть четкая граница. Те у кого есть желание существовать являются живыми/животными, а те у кого его нет - относятся к неживой природе.

Тут возникает вопрос: откуда мы знаем, что у растений нет желания существовать? Доказательством является то, что живое/животное обладает сильными ощущениями страха потерять существование. И этот страх причиняет ему страшнейшую боль, такую что готов терпеть все страдания, лишь бы гарантировали ему существование. Эта черта присуща всем обладателям жизни и они готовы идти даже супротив своей природы, лишь бы обеспечить свое существование. Но не так обстоит дело в растительном мире. Скажем дерево не устремляется вслед за "пропитанием", потому что движение в сторону от основы жизненности - противоречит их природе. Своего рода неподвижность изначально высечена в их природе. И ничто не в силах преодолеть эту первоначальность. Напротив, обладателей желания существовать, страх (исчезновения) заставляет менять свою природу и терпеть боль ради гарантии существования. И вся жизненность что есть у него, терпит и борется за эту гарантию.

Проследи за двумя видами Провидения и пойми следующее: первый вид Провидения осуществляется через желание получать простейшее ("природное") существование, невечное или без осознания вечности. Которое раскрывается уже среди живых созданий. Но не так это на Пути Торы, которому свойственно желание обрести вечное существование, которое есть слияние с Творцом.

(Продолжение следует...)