ВЫСШАЯ "РЕВНОСТЬ"

"...не поклоняйся им и не служи им ибо я Господь, Б-г твой, Б-г ревностный" - слова Торы (Глава Итро, Шмот 20:5).

На первый взгляд это слышится странно. Ну какая у Б-га ревность и к кому, если "нет ничего, кроме Него"? Но на самом деле эта ревность, она лишь в восприятии творений.

Дело в том, какой "фидбек" и от кого мы хотим:

1. Относительно быстрый, прижизненный, явный - от людей;

2. Неявный, который неизвестно когда проявится. Но от Творца.

Конечно можно сказать, что человек способен хотеть и того и другого. Но по большому счету такое невозможно в полной мере - ведь явное и быстрое перебивает долгое и неочевидное.

И пока мы хоть немного, но хотим одобрения со стороны людей* - мы пребываем в статусе блудницы, желающей получать оплату своих услуг от всех подряд. Но как сказано (Дварим 23:19) - "не вноси плату блудницы в дом Господа твоего, ни по какому обету ибо мерзость пред Господом".

Иными словами такая "работа как бы на два фронта" не может находится в "частном владении" Творца (т.е. не считается альтруистической).

*********

Примечание:

* но что плохого в том, чтобы достойно выглядеть в глазах людей, ведь в конце концов сушествует Дерех Эрец (правила доброжелательного отношения к другим людям)? На самом деле в этом нет ничего плохого (и мы даже просим об этом в молитве) при условии что мы соблюдаем Дерех Эрец потому что она "кадма леТора" - т.е. является в своем роде Сосудом для Света Торы. Но не потому что хотим получить от людей "плату блудницы" в виде почета, уважения, лестных слов итд.