Тора и ее понимание составляют язык Корней и Ветвей. У каждой Ветви есть один Корень (а у Корня - одна Ветвь) и каждый описанный в Торе Корень обязан проявится в материальном. Только вот Тора описывает архетипы (т.е. те самые Корни), а в каком материальном виде проявится Ветвь нам не совсем ясно. Более того, это не особо важно, потому что значение для нас имеет духовный месседж.

Стоит отметить вот еще какую вещь: Миры (степени Сокрытия) - они как печать и отпечаток (противоположны). Скажем "выбери жизнь" на уровне Адам Кадмон означает "выбери смерть" - исторжение Парцуфа.

Поэтому категорически нельзя брать Корень и "пришпиливать" его к текущей ситуации в материальном (в отличит от духовного смысла, который актуален всегда).

Для примера возьмем эпизод завоевания Страны Израиля у 7-ми народов. Духовный смысл этого заключается в исправлении 7-ми нижних Сфирот (в самых общих чертах). Но совсем не факт, что в физическом мире происходила бойня, которую предписывает Тора.

Представьте себе что будет, если взять Корень-Аллегорию и начать внедрять его сейчас на уровне Ветви в этом мире. Без того, чтобы проследить всю его "эволюцию", все его нисхождение. Начать геноцид? Разрушать культовые обьекты других народов? Да нас сотрут в порошок.

Я хочу донести до вас мысль о том, что слепяе фанатики-мракобесы - они опасней любого врага. А понимание Торы есть сила против них.