Участникам учебной программы "Осознанная тшува".

Река, котел и птица 3. Фантазии и реальность супружеской жизни


Утрата иллюзий


К сожалению, иллюзии живут недолго. Им на смену неизбежно приходит жестокая реальность.

Физическое влечение начинает терять свою первоначальную остроту. Жена, которая больше не прихорашивается и не надевает новое платье к каждой встрече, кажется все менее привлекательной.

Ее отношение к мужу тоже меняется. Привыкнув видеть мужа ежедневно в непосредственной близости, жена уже не смотрит на него с прежним обожанием, не принимает его суждения без всякой критики и даже иногда осмеливается знать что-либо лучше мужа.

Мужчина с удивлением обнаруживает, что жена оказалась вовсе не тем безупречным существом, на котором он женился. У нее имеются очевидные недостатки. Она не так спокойна и мягка, какой была до свадьбы. Она может быть истеричной и резкой, упрямой и нелогичной. Наибольшее беспокойство причиняет недостаток образованности и житейской мудрости, которые так ожидал найти в жене мужчина, решивший расстаться с холостяцкой жизнью.

Но хуже всего то, что иногда мужчину охватывает чувство одиночества. Жена кажется ему совершенно чужим человеком: она не может в полной мере оценить его рассуждения о Торе, не принимает его мнения, не понимает шуток. Кроме того, у нее другие музыкальные вкусы, и ей нравится иной стиль одежды и меблировки дома…

И тогда мужчине хочется вернуть прошлое и оказаться в компании старых друзей. Как тогда было хорошо! Не было ни счетов, которые нужно оплачивать, ни жены, требующей постоянного внимания, ни груза принятия серьезных решений.

По мере того, как рассеиваются иллюзии, мужчина все чаще задает себе вопрос: правильный ли выбор он сделал? Если семья предназначена для победы над одиночеством, почему он по-прежнему одинок? Действительно ли она та самая, предназначенная ему за сорок дней до зачатия жена, если у него до сих пор сохраняются проблемы?

Стыд не дает мужчине поделиться с кем-нибудь сомнениями, и он страдает молча. Им овладевают разочарование и обида; он приходит к мысли, что женитьба была ошибкой, и, ощущая себя загнанным в ловушку, желает знать, кончится ли это когда-нибудь.

Мужчина чувствует себя обманутым, считая, что прежде жена скрывала от него свою истинную сущность. Горечь от сознания, что он не будет счастлив с нею, становится невыносимой, и вот уже любой пустяк вызывает вспышку гнева.

А женщина не в силах понять, почему муж, которого она любит и который, как ей казалось, любит ее, без всякой причины резко изменил к ней отношение. Боль от несправедливой обиды вызывает ответную гневную реакцию. Возникает порочный круг, таящий в себе трагический потенциал.

http://toldot.ru/jfamily/adam/adam_3467.html