Участникам учебной программы "Осознанная тшува".

Река, котел и птица 3. Фантазии и реальность супружеской жизни


А что же на самом деле?


Единственная проблема, которую решает свадьба, это проблема холостячества. Разумеется, проблема эта важна, так как мужчина слишком одинок, слишком беззащитен и рассеян, чтобы приступить к достижению истинных целей своей жизни, не будучи женатым. Но брак сам по себе не дает окончательных ответов; просто он является лучшей основой для решения жизненных проблем.

То, что жизнь ставит перед нами трудности, не удивительно: жизнь и должна быть чередой проблем. Задача заключается в том, чтобы преодолеть все трудности достойно, ибо только тогда будет выполнено наше предназначение. Как утверждают Мудрецы: «Сегодня (этот мир) — для работы, завтра (грядущий мир) — для получения награды».73 Поэтому для того, чтобы достойно ответить на вызов судьбы, следует действовать в условиях естественной формы существования, называемой семьей.


Правда о любви

Однажды рабби Лейб Хасман, известный баал мусар и машгиах (духовный наставник) в ешиве Хеврон, увидел ученика, с аппетитом поедающего рыбу. «Скажи мне, юноша, — спросил он, — ты любишь рыбу?» Бахур (парень) ответил утвердительно. «Если ты любишь рыбу, — воскликнул реб Лейб, — тебе следовало бы позаботиться и о той, что находится на твоей тарелке: тебе следовало бы ее кормить и постараться сделать счастливой. Вместо этого ты ее уплетаешь». Пока ученик соображал, что ответить, реб Лейб пояснил: «Очевидно, что ты не любишь рыбу. Ты любишь себя!»

Реб Лейб пытался растолковать: то, что люди называют «любовью», на самом деле является себялюбием. С телеэкранов и рекламных щитов нам расхваливают выдаваемые за идеальную любовь низменные инстинкты, направленные на эгоистическое удовлетворение желаний.

Настоящая любовь возникает там, где человек хочет отдать что-то для него дорогое другому. Развитие любовных отношении — медленный процесс. Нельзя полюбить без того, чтобы какие-то события не послужили началом этой любви. Когда человек благодарен другому за сделанное добро, когда он видит в другом человеке черты благородства и чувствует его безграничную преданность, — только тогда он может искренне и всецело любить этого человека.9

Не удивительно, что такая любовь не может возникнуть в начале семейной жизни. Молодые люди, не слишком часто встречавшиеся прежде чем стать мужем и женой, наверняка не могут испытать счастье взаимной преданности. Любовь в истинном понимании возможна только между людьми, которые многие годы прожили вместе, разделяя все невзгоды, действуя во имя общих целей, жертвуя всем друг для друга и строя вместе свою жизнь. Необходимо осознать, что на это уходят десятилетия.

https://toldot.ru/jfamily/adam/adam_3467.html