Участникам учебной программы "Осознанная тшува".

Река, котел и птица 3. Фантазии и реальность супружеской жизни


Истинный характер недостатков жены


Одним из первых испытаний преданности мужа жене является тот момент, когда он находит у нее недостатки. Это может быть такая мелочь, как небрежность при завинчивании тюбика с зубной пастой, или такой серьезный изъян, как эмоциональная вялость, отсутствие ума, неспособность принять решение, неумение вести хозяйство и т. д.

Обнаружение любого из этих недостатков может привести мужчину в сильнейшее замешательство. Внезапно его лишают иллюзий, с которыми он вступал в брак. Он думал, что будет гордиться своей женой, которая умна, привлекательна и производит исключительное впечатление на его друзей. Короче, он рассчитывал с помощью жены возбуждать повсюду зависть и удовлетворять свое стремление к удовольствиям и славе. А теперь он вынужден признать, что ошибся в своих расчетах.

Муж не может понять, однако, что его разочарование происходит из ложного понимания цели брака. Как уже указывалось ранее, брак это ценный дар Б-га человеку. Он сотворен, чтобы научить человека преодолевать свой естественный эгоцентризм и дать ему возможность избежать одиночества. Напротив, зависть, стремление к удовольствиям и к славе — самые главные враги человека. Вместо того, чтобы возмущенно реагировать на обнаруженные недостатки жены («На каком чудовище я женился!»), следует напомнить себе, что брак это единственная возможность прожить жизнь нормально. Если муж переоценит все обнаруженные у жены недостатки, учитывая, что она приняла на себя обязательство любить его и быть ему ближайшим другом всю жизнь, несмотря на его недостатки, претензии его растворятся в своей же несостоятельности. Так как брак является жизненно необходимым, обнаружение недостатков у супруга означает просто, что найдено нечто, с чем надо научиться существовать. На это следует смотреть, как на еще одну сложность брака и самой жизни.

Именно это имели в виду Мудрецы, говоря: «Если твоя жена мала ростом, наклонись к ней и шепни на ухо». Это означает, что если жена не понимает тебя, не раздражайся, а сделай еще одно усилие, чтобы пояснить свою позицию. Твое обязательство обращаться с нею почтительно не отменяется ее недостатками.

Интересно, что Мудрецы не только предписывают нам не замечать недостатков жены: они даже считают незначительные изъяны благом для семьи. «Спустись на ступеньку и женись», — говорят они. Так как действия мужа направляет неутомимое мужское эго, он часто взрывается, доказывая свое превосходство. Такие «взрывы» легко могут развалить семью. Жена с недостатками уменьшает это побуждение. Не лишено даже смысла предложение жениться на женщине, которая кажется менее «совершенной», чем ты сам. Хотя такое ощущение может быть ошибочным, оно, по крайней мере, насыщает мужское эго.

Единственный путь избежать разочарований — вступать в брак «с открытыми глазами». Слабость и недостатки свойственны человеку, и, выбирая себе мужа или жену, вы должны решить, с какими недостатками будете мириться.

http://toldot.ru/jfamily/adam/adam_3467.html