Возможно, вашу бабушку звали не Захава, а по-другому. Моих – Либе и Мирьям. Пироги они пекли вкуснейшие, в том числе и творожные. Пока я буду вспоминать их вкус, почитайте рецепт от бабушки Захавы. Ее пирог (как и другие бабушкины пироги) - вкусный, воздушный, нежный и очень красивый. Такой пирог едят все – даже те, кто творог на дух не переносит, несмотря на Шавуот. Простой рецепт, замечательный пирог, уплетают за обе щеки даже не большие любители творога.



Творожный пирог с песочной крошкой – рецепт бабушки Захавы



Ингредиенты для круглой формы диаметром 26 см или для прямоугольной формы из пайрекса


Для песочного теста – нижний корж и песочной крошки:


100 грамм холодного сливочного масла, нарезанного кубиками

100 грамм (1/2 стакана) сахара

1 яйцо

250 грамм (1 ¾ стакана) муки с разрыхлителем (мука для выпечки)


Для начинки:


1 кг мягкого творога 5% или 9% жирности

65 грамм (6 столовых ложек) порошка для ванильного пудинга

1 яйцо

160 грамм (3/4 чашки) сахара

Тертая цедра одного лимона

50 грамм (1/3 стакана) изюма


Способ приготовления:


Делаем тесто для первого этапа выпечки:


1. Нагреваем духовку до 180 градусов. В блендере с металлическим лезвием перемешиваем сливочное масло, сахар, яйцо и муки для выпечки до получения теста, однородного по консистенции. Вообще, песочное тесто - одно из самых неприхотливых, всегда получается, а приготовление занимает пять минут.


2. Делим тесто на две равных половины: одну часть оборачиваем пленкой и ставим в морозильник на полчаса, пока не затвердеет. Вторую половину растягиваем, выкладываем на дно формы и приминаем ко дну и стенкам формы.


3. Выпекаем 15 минут, пока тесто не станет золотистого цвета. Вынимаем форму с тестом из духовки и оставляем духовку включенной при температуре 180 градусов.


Второй этап выпечки.


Готовим начинку, соединяем тесто и начинку и выпекаем пирог


4. В миске смешиваем все ингредиенты для начинки.


5. Равномерно раскладываем начинку на нижнем корже и разравниваем. Замороженное тесто натираем на терке и насыпаем на слой начинки.


6. Выпекаем 35 минут, пока крошки теста не станут золотистого цвета, а сам пирог станет более "устойчивым", лишь слегка "дрожащим".


7. Охлаждаем, ставим в холодильник минимум на 4-5 часов перед подачей. Этот пирог можно хранить в холодильнике до 5 дней и подавать всегда холодным. Как и любая творожная выпечка, пирог бабушки Захавы вкуснее в охлажденном виде.


Фото: Афик Габай


Инструкция по выпечке: тайна рогаликов "Вильхайм"

Фото: food.walla.co.il

Инструкция по выпечке: тайна рогаликов "Вильхайм"

10.05.2013 15:41

Яэль Эзер – редакция walla


Вы уже придумали, что испечь на Шавуот? Почему бы не выбрать рогалики по рецепту легендарной кондитерской "Вильхайм" из Од ха-Шарона, самых знаменитых рогаликов с творогом в нашей отдельно взятой праздничной стране.


Кондитерская "Вильхайм" в Од ха-Шароне существует с 1949 года. В помещениях кондитерской время будто застыло. Йоланда Вильхайм, которой уже 91 год, репатриировалась в Израиль из Словакии, захватив с собой оборудование для выпечки. Сегодня кондитерской занимается ее дочь Мирьям и внучки Керен и Хани. А посетители и покупатели приходят в кондитерскую, чтобы отдохнуть и побаловать себя.


Кондитерскую "Вильхайм" знают все, кто вырос в районе Шарона. Рогалики "Вильхайм" не просто известны, они – знамениты и признаны чудом выпечки в Израиле. Секрет успеха – в дрожжевом тесте, по вкусу напоминающем песочное. Это тесто раскатывают, складывают, снова раскатывают – работы здесь много, зато в конце концов получается многослойное тесто особого вкуса. Это тесто довольно жирное – но именно поэтому такое мягкое, "живое" и ароматное. Сливочного масла в нем – до 30 процентов. А теперь, после того как вас предупредили, начинаем "катать" рогалики (возможно в вашем детстве они назывались слойки, плюшки или ватрушки – это уже зависит от домашней Фрекен Бок).



Рогалики с творогом



Ингредиенты для 40-50 маленьких рогаликов:


1/2 килограмма белой муки

75 грамм (2/3 стакана) сахара

25 грамм свежих дрожжей

5 грамм (чайная ложка) соли

1 яйцо

200 мл (3/4 стакана) воды

350 грамм маргарина или сливочного масла комнатной температуры (50 грамм для первого этапа подготовки теста + 300 грамм для раскатывания теста)


Для начинки:


250 грамм творога "тив таам"

75 грамм (2/3 стакана) сахара

Пакетик ванильного сахара

Натертая цедра половины лимона

Сок половины лимона

1 яичный желток

50 грамм кукурузного крахмала

15 грамм порошка ванильного пудинга


Способ приготовления:


Тесто:


1. В миску миксера кладем муку, сахар, соль, дрожжи и все перемешиваем. На первом этапе сухие ингредиенты можно перемешать руками или ложкой. После того как все сухие ингредиенты перемешаны, добавляем маргарин или сливочное масло, яйцо и воду.


2. Включаем миксер на средней скорости – перемешиваем 8 минут до получения однородной текстуры теста.


3. Даем тесту "отдохнуть" 20-30 минут при комнатной температуре. Такой "отдых" после бурной деятельности миксера дает тесту "раскрыться" и его легче раскатывать.


Смешиваем все ингредиенты в миксере



Складываем тесто и смешиваем его с маслом


4. Этап "складывания" теста и смешивания его с маслом: после "отдыха" раскатываем тесто в прямоугольник. Этот прямоугольник перекладываем на рабочий стол, присыпанный мукой. Кладем кусочки масла или маргарина на верхнюю треть этого прямоугольника. Прикрываем масло нижней частью прямоугольника, а третью треть (не обойтись нам без алгебры) – сверху на уже сложенное тесто. Слышится сложно – но начнете делать, и легко разберетесь. Важно: для того, чтобы масло впиталось в тесто как можно лучше, нужно чтобы масло было уже мягким и комнатной температуры.


5. Снова раскатываем и снова складываем тесто. Заворачиваем его в пищевую пленку и на ночь помещаем в холодильник.