x

Сегодня мы приготовим пирожки так, как их готовят в Израиле. Бурекасы, пирожки из теста, похожего на слоеное; бывают с картошкой, бывают с мясом и другими начинками. Мы приготовим бурекасы с начинкой из брынзы, зелени и печеного баклажана. Подобные блюда есть, пожалуй, в кухнях всех народов мира. Но есть и национальная специфика.


Ингредиенты:

тесто: мука – 4 ст, кефир – 200 гр., масло сливочное – 200 гр., уксус – 1 ст.л., оливковое масло – 1 ст.л., кунжут для присыпки, яичный желток;

начинка: баклажаны – 2 шт., малосольная брынза или фета – 200 гр., кинза или петрушка, соль по вкусу


Начнем. Баклажаны запекаем в духовке – 180 градусов, 25-30 минут.


В это время можно заняться тестом. Сливочное масло должно быть мягким, кефир – холодным. В чашу комбайна насыпаем просеянную муку, добавляем кефир, масло. Минуту вымешиваем и даем 5 минут постоять.


Снова вымешиваем, добавляем уксус и оливковое масло. Тесто должно получиться крутым. Скатываем его в шар и отправляем в холодильник на 30 минут. Тесто готово, займемся начинкой.


Остывшие печеные баклажаны чистим, нарезаем их на мелкие кубики. Так же режем сыр или брынзу. Рубим зелень. Можно все перемешать и подсолить по вкусу; можно ингредиенты выкладывать на тесто отдельно.


Достаем тесто из холодильника, посыпаем доску мукой и раскатываем прямоугольный пласт толщиной в 5 мм. Разрезаем его на полосы шириной примерно 7 см.


На край каждой полосы выкладываем начинку и заворачиваем тесто по диагонали, так, чтобы вышел треугольник (см. видео). Край смачиваем желтком и защипываем.


В Израиле бурекасы делают так, чтобы начинка была чуть-чуть видна. В этом и проявляется национальная специфика: соблюдающие кашрут должны точно знать, что они едят, мясное или молочное.


Смешиваем желток с ложкой воды и смазываем бурекасы сверху. Посыпаем кунжутом.


Разогреваем духовку до 180 градусов, печем наши израильские пирожки примерно 30 минут – до золотистого цвета.


Смотрите, тесто вышло похожим на слоеное – хрустящее и мягкое, вы узнали новое блюдо, новый обычай и новый вкус... Наслаждайтесь!