Распечатать

Отправить по почте Комментировать (0)



Сегодня мы приготовим то, о чем мечтают гурманы, следящие за своим здоровьем и фигурой, – постный суп. И самый лучший вариант такого супа – это тыквенный. Лучший он хотя бы потому, что, в отличие от многих постных супов, тыквенный суп – блюдо весьма сытное. А уж о полезных свойствах тыквы, этой иммигрантки из Америки, и говорить не приходится: она – среди чемпионов.


Ингредиенты:

Для овощного бульона: лук – 1 шт., сельдерей – 1 стебель, соль – 1 ч.л.

Для тыквенного супа: тыква – 400 гр, лук – 1 шт., морковь – 200 гр, оливковое масло – 50 гр, соль по вкусу.


Для начала ставим вариться овощной бульон. В подсоленную кипящую воду кидаем лук и мою любимую приправу – стебель сельдерея.


А пока варится бульон, ставим на огонь кастрюлю с толстым дном, добавляем оливковое масло – пусть разогревается. В это время нужно порубить лук – не слишком мелко.


Подготовим морковь. Ее нужно нарезать кубиками, довольно крупными. Это делается для того, чтоб их можно было именно обжарить, а не потушить.


Кастрюля прогрелась, и мы бросаем лук. Долго не тушим; ждем, чтобы лук стал полупрозрачным. Добавляем кубики моркови, перемешиваем, обжариваем, не накрывая крышкой, около 5 минут.


Не теряя времени, режем тыкву – тоже кубиками. Оставляем про запас маленький длинный кусочек — мы его потом используем как декоративный элемент. Некоторые рецепты рекомендуют вначале тыкву запечь, но мне нравится больше обжаренный вариант – и быстрее, и вкус более выразительный.


Морковь обжарена? Добавляем в кастрюлю нарезанную тыкву. Перемешиваем, чуть обжариваем, накрываем крышкой и оставляем тушиться на 10-15 минут – пока тыква не станет мягкой.


Как только тыква стала мягкой, добавляем в кастрюлю горячий овощной бульон – температура падать не должна. Бульона берем ровно столько, чтоб он покрыл все ингредиенты. Накрываем крышкой и оставляем в покое на 15 минут.


Приготовим пока маленькое украшение для нашего супа. Нарезаем оставленный кусочек тыквы очень тонкой соломкой. На горячую сковороду капаем чуть-чуть оливкового масла, выкладываем нашу «солому» — делаем тыкву во фритюре. Тыквенные чипсы выкладываем на салфетку — убрать лишнее масло.


Финиш близится, осталось только сделать пюре из всего, что мы варили. Берем погружной блендер, ставим на маленькую скорость, и — готово! Если нужно, добавим соль или ложечку овощного бульона.


Набираем в тарелку, украшаем нашими тыквенными чипсами. Отлично!


Помните, была такая книга – "О вкусной и здоровой пище"? У нас сегодня получился очень вкусный, очень полезный, абсолютно здоровый постный тыквенный суп. Приятного аппетита!

)


УРИЭЛЬ ШТЕРН

Уриэль Штерн родился в Одессе, в семье с богатыми кулинарными традициями. С детства любил готовить. В 1990 вместе с семьей покинул родной город. Сначала в Израиле, а потом в Нью-Йорке Уриэль почти десять лет совершенствовал свои знания кошерного питания и осваивал принципы приготовления современной вкусной и здоровой еды. Путешествовал; в кухне каждой страны находил блюда, достойные его копилки рецептов. Постепенно хобби переросло в профессию. С активизацией еврейской жизни в Украине переехал в Киев. Широкую известность Уриэль Штерн получил после участия в кулинарном шоу телеканала «Интер» «Смачна ліга» (2011). Он получил Приз зрительских симпатий и множество приглашений кулинарных школ и профессиональных рестораторов провести мастер-классы. Сейчас Уриэль – основатель Кулинарной школы, владелец и шеф-повар компании «Менора Кошер Кейтеринг»; управляющий и консультант по кашруту ресторана «Serebro» (Киев). Он также дает индивидуальные консультации по вопросам здорового кошерного питания, проводит вебинары и мастер-классы

© Copyright, all rights reserved. If you enjoyed this article, we encourage you to distribute it further, provided that you comply with Chabad.org's copyright policy.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО...