Тоэлет: ради того, кто согрешил


День 58. Избегать лицемерия


(28 хешвана -28 ияра)


"Сефер Хафец хаим"


Избегать лицемерия


В ситуациях, допускающих негативный отзыв ради конструктивной цепи, следует избегать двойственного поведения. Нельзя, например, критиковать человека в его отсутствие и одобрять - в его присутствии. Это запрещено. Щадить чувства другого не значит льстить и лицемерить. Надо, выразив ему уважение, тем не менее, четко и определенно не согласиться с его поведением в форме, не задевающей его достоинства.

Если совершенно очевидно, что порицание на нарушителя не подействует и что единственная возможность повлиять на него - это предать его поведение огласке, сначала все-таки желательно поговорить с ним самим, чтобы он не воспринял ваши действия как вероломство.

Правда, это не обязательно. Если есть уверенность, что упрек не произведет впечатления, можно и не обращаться к нарушителю, прежде чем огласить факты. Но тогда необходимо принять все меры, чтобы вас не заподозрили в неискренности. Например, сообщить о его проступках публично (в присутствии, по крайней мере, трех человек) лучше, чем говорить с каждым членом общины с глазу на глаз. Это исключает подозрение, что, общаясь с самим нарушителем, вы станете искать его расположения и поощрять его.

Больше того. Если тот, кто намерен критиковать другого, имеет стойкую репутацию соблюдающего заповеди и всегда высказывающегося прямо и откровенно, он может не опасаться, что его сочтут лицемером, и обсуждать проблему с отдельными людьми, частным образом. И если общеизвестно, что у нарушителя тяжелый характер и публично критиковать его опасно, тоже можно говорить о нем приватно, не боясь подозрений в двуличии.


"Сефер Шмират а-лашон"


Правильный взгляд


Тот, кто следует учению Торы, избежит беспричинной ненависти.

Всякий, кто искренне старается подражать Аарону-а-коэну1, который любил мир и стремился к нему, должен воздерживаться от лашон а-ра и от веры лашон а-ра как истине2. Восприятие злословия как истины ведет к синат хинам (беспричинной ненависти), ссорам и раздорам.

Если человек, которому передадут, что о нем плохо отозвались, или сообщат, что ему причинили ущерб, поверит этому, между ним и тем, о ком ему рассказали, непременно возникнет ссора. Эти люди станут врагами, так что будут искать падения другого и радоваться его несчастью.

А если бы слушатель реагировал, как предписывает Тора, этого бы не произошло. Услышав такое известие, следует предположить, что информация неверна или в ней есть неточности, которые искажают суть происшедшего. Или, может быть, в изложении опущена ключевая деталь, с которой все бы предстало в совершенно ином свете. Как все мы знаем, малейший нюанс может полностью изменить все.

Слушатель, следующий путями Торы, будет искать какое-то оправдание обвиняемому, допустит, что, может быть, у того не было намерения повредить.

Все вышеперечисленные предположения отвратят человека от дурного чувства, и ссоры не будет.

1 Авот, 1:12.

2 Как запрещает стих: «Не принимай лжесвидетельства» (Шмот 23:1).


http://www.istok.ru/library/books/chofetz-chaim/daily-lesson_11461.html