Советы раби Нахмана из Брацлава по духовной поддержке.



Тот, кто хочет приблизиться ко В-вышнему, должен пробудить заложенный в нём страх перед Б-гом и любовь к Нему.

Чтобы с ним не происходило, пусть укрепляет себя сказанным в Псалме: "Поднимусь ли в небеса – там Ты, спущусь ли в преисподнюю – вот Ты" , - даже на дне преисподней можно приблизить себя ко В-вышнему Благословенному, ведь и там Он присутствует, как сказано: "Спущусь ли в преисподнюю – вот Ты!" И тот, кто действительно хочет вернуться ко В-вышнему, должен препоясаться упорством и запастись мужеством для множество подъёмов и спусков. А именно: удостоится ли он подъёма – большого или малого – пусть не останавливается и не довольствуется достигнутым, но пусть хорошенько осознает и верит, что требуется от него сейчас продвигаться дальше и дальше. (И это называется опыт подъёма).

И даже если упал на самое дно, не дай Б-г, даже там нельзя отчаиваться ни в коем случае – будь, что будет – только искать и любить Вс-вышнего и укреплять себя как только может. Ведь даже на дне преисподней присутствует В-вышний Благословенный, и даже там можно приблизиться к Нему. И об этом сказано: "Спущусь ли в преисподнюю – вот Ты". (И это называется опыт спуска). И невозможно удостоиться настоящего раскаяния; пока не приобретёшь опыт подъёма и опыт спуска.

Требуется приложить все силы для служения В-вышнему и желать каждое мгновение подняться на ещё более высокую ступень. И в трудную минуту, несмотря ни на что, не потерять самообладание.

И когда есть у него два этих опыта, идёт он тогда путём раскаяния, и рука В-вышнего раскрыта, чтобы принять его раскаяние, и удостаивается он возвеличить славу В-вышнего. Счастлив удостоившийся этого.