ВОТ СУЩЕСТВО ЖИВОЕ... (НА ТЕМУ ЛОГИКИ ИУДЕЙСКОГО ПАРАДОКСА)


Говорите сынам Исраэля так: ВОТ СУЩЕСТВО ЖИВОЕ, КАКОЕ ВЫ МОЖЕТЕ ЕСТЬ, из всего скота, что на земле... (Ваикра 11:2).

Банальность скажу, но да, да РАШИ (рабби Шломо Ицхаки) гениален. Это он раскопал в Мидраш Танхума шикарную притчу и откомментировал ею, вышеуказанный пасук.

"Притча гласит: врач приходит к больному и если больной безнадежен, врач разрешает ему есть все, что тот пожелает; но если есть надежда на исцеление, врач дает указания относительно того, что можно и чего нельзя есть".

(Под безнадежным больным тут понимаются народы мира, которые согласно мнениям мекубалим, исправимы только в Гмар Тикун и только "руками Творца". А "надежда на исцеление" - способность народа Израиля к исправлению в течении 6000-летнего цикла. И для этого ему даны мицвот, в том числе запретительные. А народам мира, не запрещено многого, так как нет смысла запрещать).

В этом комментарии проявляется совершенно замечательная особенность иудейского учения - простой смысл, становится понятен после изучения глубин. И никак не наоборот (как в учениях народов мира и во всякой сторонней "премудрости"), в которых понимание сложного, достигается через освоение элементарного.