ПРАВЕДНИК С УЛИЦЫ


Раз за разом сталкиваюсь с удивительным сходством ряда мнений Бааль Сулама и Любавичского ребе.

На одном из уроков по Б"С, мы услышали интересное и парадоксальное (на первый взгляд суждение). Говорилось о "праведнике с улицы" (цадик ми-а-рехов), который соблюдает все что можно, делает добрые дела, учится, закрывает глаза на неприличное, берет на себя устрожения, но.. остается бесконечно далеким от Творца, грешником в намерениях. Почему? Да потому что все делает ради себя..

Честно скажу, мне было интересно услышать мнения других людей по этому вопросу. И я натолкнулся на непонимание и резкую критику вышеуказанного тезиса. Самое мягкое высказывание гласило - такого быть не может!

Но вот сегодня перечитывал кое-что из трудов Ребе и увидел следующую цитату - "..изучение Торы и выполнение заповедей, а также воздержание от вещей запрещенных Торой недостаточны для достижения миром и человеком состояния готовности к наступлению Освобождения. Ведь даже тот, кто выполняет Тору и заповеди, может оставаться "самостоятельным существованием" - по-прежнему ощущать себя отдельным от Всевышнего". То же самое, но другими словами!

А теперь самое интересное. Увы кому-то оно покажется даже крамольным. Часто люди говорят - в таком то событии, пострадали не только злодеи, но и праведники! Почему? И где был Б-г?

Хороший ответ на этот вопрос таков - а откуда вы знаете, что там были праведники?

Я уже не говорю, что само трактование терминов Праведник и Злодей, безмерно сложно и многогранно.. Оно далеко от понимания, что называется "в лоб"...