ЗЛОДЕИ И ПРАВЕДНИКИ


Книга Тания повествует нам о Злодеях которым плохо, Злодеях которым хорошо, Праведниках которым плохо и Праведниках которым хорошо. В Талмудической литературе есть похожая "градация" - злодей сын злодея, злодей сын праведника, праведник сын злодея и праведник сын праведника. Кто эти люди? В чем измеряется их праведность и злодейство? И почему им плохо или хорошо?

Одни из величайших мудрецов современности - рабби Йеуда Ашлаг (Бааль Сулам) и его сын рабби Барух Ашлаг (РАБАШ), в своих трудах дают ответы на эти вопросы.

Для начала нужно понять, что все эти "хорошо и плохо" не имеют никакого отношения к материальному благоденствию человека.

Злодей которому плохо (злодей сын злодея) - человек находящийся в стадии Двойного Сокрытия (Эстер Кафуль). Он верит в то, что Творец есть.. но думает что Он бросил мир на произвол "судьбы". Пригрешения в таком состоянии - есть Здонот (в простой трактовке - умышленные грехи).

Злодей которому хорошо (злодей сын праведника) - человек который пребывает в Одинарном сокрытии (Эстер Рагиль). Когда он верит что Творец благ и несет благо, но окружающая "действительность" как бы говорит ему об обратном. А почему ему хорошо? Да потому что его Здонот, становятся Шгагот (в простой трактовке - НЕумышленные грехи). Надо отметить, что два этих состояния не идут одно за другим, но человек "болтается между ними" до поры, до времени. То укрепляясь в вере, то падая в Двойное Сокрытие под тяжестью умножившихся страданий.

Праведник которому плохо (праведник сын злодея) - тот кто удостоился первой ступени Раскрытия Лика (Гилуй Паним), которая называется Тшува ми-Йира (раскаяние из-за высшего трепета перед Творцом). Он уже альтруист, но с примесью личного интереса (страх наказания).

Праведник которому хорошо (праведник сын праведника) - тот кто удостаивается Тшувы ми-Ахава (раскаяния из-за любви к Творцу), высшей ступени Раскрытия Лика. И присуща ему Вечная и Не-зависящая ни от чего Любовь к создателю. А все его прошлые здонот-шгагот "превращаются" в Заслуги (Зхуйот), так как исправляются причины прошлых ошибок. Как именно - это уже предмет иного разговора.

И последнее. Увы, большинство людей находятся на ступени более низкой, даже по сравнению с Двойным Сокрытием. Ведь не скрываются от того, кто не ищет..