КТО ТАКОЙ ТАЛЬМИД ХАХАМ?


Казалось бы, ну что за вопрос? Все знают что тальмид хахам, это талантливый, продвинутый ученик, который имеет хорошие перспективы стать большим знатоком Торы, авторитетным раввином, главой крупной общины. Это верно! Но как мы знаем, каждый термин, каждое понятие имеет разные плоскости понимания. То о чем сейчас было сказано - алахическая трактовка. Но есть еще и каббалистическая.

Мекубалим предлагают понимать термин Тальмид Хахам как Ученик Мудрого (то есть Самого Творца). Это человек, который не только много учится и знает и соблюдает мицвот. Не только совершает добрые дела и занимается исправлением качеств. Он еще и удостоился высочайшей степени Раскрытия Лика! Той ступени, на которой "растворяется" свобода выбора, на которой не вызывает сомнений как поступить, ввиду полного (духовного) видения причин и последствий своих поступков.

И про таких сказано - Тальмид Хахам асуй ми-Барзель (Ученик Мудрого сделан из железа). Такие люди, подобно рабби Акиве, нисколько не сомневались даже перед лицом смерти!