ОШИБКА ЭЛИШИ


Элиша бен Абуйа был одним из величайших мудрецов, о которых сказано что они "поднялись в ПАРДЕС". Впрочем в последствии, он совершил отступничество и стал известен под именем Ахер (Другой). Существует много версий того, почему так случилось. Вот один из мидрашей, повествующий об ошибке Элиши.

Элиша бен Абуйа пришел в гости к своему другу - тоже знатоку Торы. Тот послал своего сына, принести яиц и сделать яичницу. Но яиц в доме не оказалось.. И послушный мальчик сделал все как положено по Торе - не смея ослушаться отца, он отогнал птицу от гнезда, забрал яйца, и.. тут же упал замертво!

Элиша был в глубоком непонимании. Мальчик выполнил целых ДВЕ заповеди (послушание родителям и отсылание птицы от гнезда), за которые полагается Арихут Ямим (продление дней)! Если бы он прожил хотя бы минуту после этого, то можно было сказать - вот правда, дни его были продлены.. Но он умер СРАЗУ! Значит Тора лжет, подумал Элиша..

И действительно вопрос непростой.. Но ведь есть же ответ на него.. Да есть! Как говорят мудрецы, с позиций Пнимиют Тора ("Внутренней" Торы) - термин "продление дней" имеет отношение к продлению дней Народа Израиля в своей земле, а не к личному долголетию индивидуума..

А нам урок. Нельзя судить о вещах поверхностно и не-комплексно..