ОХ УЖ ЭТА КАББАЛА..


Много слухов, легенд и домыслов витает вокруг Каббалы - иудейского духовного учения, основанного на глубинном понимании Торы. Этому в немалой степени способствует "ореол таинственности", сопровождавший Каббалу испокон веков, и увы зачастую безграмотность в самих иудейских кругах. Попробуем рассмотреть несколько наиболее "популярных" мифов, сложившихся вокруг изучения Каббалы.

1. Каббала - закрытое учение.

Во-первых не Закрытое, а Скрытое (Нистар). Но если скрытое, то от кого? Правильная постановка вопроса иная - от чего? Попробуем объяснить. Письменная Тора называется Открытой. Потому что это Тора (Учение) Действия и Слов. Делай так и не делай так. Говори так, и не говори так. Действия и слова всегда на виду, они открыты восприятию окружающих. Поэтому Письменная Тора называется Открытой. Талмуд же, и Каббала соответствуют уровню Мысли. А мысль скрыта от окружающих, поэтому эти разделы называются Скрытой (или Внутренней) Торой.

2. Каббала тайное учение.

В Каббале существует два глобальных раздела. Тэамей Мицвот (смысл и вкус заповедей) - раздел доступный для изучения любым соблюдающим иудеем (иудейкой). А некоторые вещи этого раздела (по ряду мнений) можно преподавать "герам в пути" и Бней Ноах. Для чего нужно знать смысл заповедей? Чтобы (в том числе) не соблюдать машинально. Ведь при машинальном соблюдении, рано или поздно подключается логика, "говорящая" о том, что все нелогичное нужно отметать. А мы знаем, что многие законы Торы, не укладываются в человеческую логику..

Есть еще один раздел - Содот Тора (Тайны Торы). Это совершенно закрытый раздел. Вы не найдете, ни учителей, ни кружков, ни информации в интернете. Тут действует принцип - "кто знает - тот не говорит, кто говорит, тот не знает". Хранителями этой информации являются Нистарим (скрытые праведники). И только если человек достигает определенного уровня постижения, с ним "свяжутся" для продолжения учебы. Как пример - Бааль Сулям учился у Нистара, имя которого так и не раскрыл. Говорят лишь, что этот человек работал простым мясником на иерусалимском рынке.

3. Каббалу нельзя преподавать женщинам и детям.

Источник заблуждения тут - материализация духовных понятий. На языке самой Каббалы, Женщина и Ребенок - названия уровней "духовной зрелости" человека.

4. Каббалу нельзя учить до 40 лет.

Причина заблуждения та же самая, что и в предыдущем пункте. На самом деле имеются ввиду 40 "ментальных" лет, которые также говорят о духовной готовности человека к учебе. Интересный момент - многие величайшие каббалисты (Аризаль, Хаим Виталь, РАМХАЛь) умерли в возрасте до 40-ка, успев стать величайшими мудрецами.

5. Лучше выучить лист Гмары..

Что ж, никто не отрицает важность изучения Гмары. Однако при тяжелой болезни, дают более сильное лекарство. А наше поколение безусловно духовно нездорово. Также нелишне вспомнить каббалистическое правило Противоположности Светов и Сосудов. Предыдущие поколения были духовно сильнее нас, и им требовался меньший Свет. По мере "падения поколений" раскрывались более "интенсивные Света" - Письменная Тора, другие Книги Танаха, Талмуд (Устная Тора), и наконец Каббала

6. Каббалу можно учить вне практики иудаизма.

Опасный миф. Тора в целом, и Каббала в частности - мощнейший катализатор "внутреннего содержания" человека, который можно уподобить дрожжам. Если положить дрожжи в тесто - получится вкусный хлеб. А если бросить в выгребную яму - сами понимаете что попрет оттуда. Поэтому если человек пренебрегает соблюдением заповедей, добрыми делами и исправлением качеств - это чревато катастрофическим усилением эгоизма, со всеми вытекающими последствиями..

Можно добавить, что крайне вредно преподавать Каббалу гоям. Это нарушение заповеди "не клади преткновения перед слепым", ведь у них нет определенных "духовных сосудов", способных воспринять каббалистическую информацию. Поэтому Тора Жизни, становится для них Наркотиком духовной смерти (Сам Мавет).


ПРИМЕЧАНИЯ.

1) Из статьи Бааль Сулама "Время действовать"

«Еще [нам] нужно знать, что Истинная Мудрость состоит из двух частей: часть первая, называющаяся Ситрей Тора [37], которые запрещено раскрывать, кроме как намеком из уст мудреца-каббалиста, тому, кто [сам] постигает эти тайны своим собственным разумом. Как Маасэ Меркава [38], так и Маасэ Бэрэйшит [39] также принадлежат к этой части.

А вторая часть называется Таамей Тора [42],и их разрешено раскрывать, и раскрывать их является большой мицвой.

...................................

И знай, что основная часть и источник сокрытия с самого его начала имел своей причиной только эту часть, и поэтому мудрецы брали на себя дополнительные устрожения, испытывая своих учеников, как говорили они, да будет память о них благословенна ([Вавилонский Талмуд, трактат] Хагига, стр 13[А]). «Передают [только] названия глав [учения Маасэ Меркава [38]] только Ав Бет Дин [и то,] если сердце у него Б-гобоязненное», а также «Маасэ Бэрэйшит [39] не объясняют двоим, а [Маасэ] Меркава – одному»

2) Из комментариев р.Готлиба

Рамбам пишет в [Мишне Тора, Сэфэр hаМадда,] hильхот Тэшува, глава 10: «Женщинам и детям не раскрывают, как заниматься Торой и заповедями ради самой Торы, ибо они не смогут это снести». Бывает, что человек находится на ступени ребенка или женщины. Имеются в виду не женщины и дети в прямом смысле, а мужчины, желающие прилепиться к миру Его, да будет Он восславлен, но они еще не готовы понять, насколько серьезно то, что они находятся в нижней точке, желая получать наслаждение и удовольствие ради собственной выгоды. Этих людей, которым их истинное положение еще не раскрылось, Рамбам называет женщинами и детьми. Тот, кто ослабел, т.е. еще не готов посмотреть правде в глаза и признать, что он ввергнут в себялюбие и отсечен от Творца, ибо несмотря на то, что он погружен в Тору и заповеди, он тем не менее делает все ради собственной выгоды, такой человек на языке Рамбама называется женщиной. С другой стороны, существуют женщины, у которых развито чувство истины, и они могут жить истинной жизнью. И с точки зрения их внутреннего мира они называются мужчинами, т.е. у них есть сила преодоления, 1) позволяющая им смотреть правде в глаза и преодолевать естественное желание скрывать истину [от себя], 2) позволяющая им развивать любовь к другим, зачатки которой они находят в себе. Кроме того, детям запрещено раскрывать, что такое служение во имя Небес. Ребенок – это неразвитое творение, которое еще не в состоянии выдержать правды об истинном смысле жизни и которое делает из второстепенного главное, а из главного – второстепенное. Ребенок – это тот, кто не знает, как правильно оценить, что ему дали, и выбрасывает это, немножко поиграв. То же происходит и в Духовном, когда человек по незнанию неспособен оценить тот великий дар, который ему дается, будь то любовь к другим или связь с Творцом.