А КЛЕВЕТНИКАМ ДА НЕ БУДЕТ НАДЕЖДЫ...


Самая известная, самая "центральная" иудейская молитва называется Амида (второе название - Шмонэ -Эсрэ, "Восемнадцать" - по числу благословений). Однако обычная, будничная Амида, читаемая во все дни, кроме суббот и праздников, состоит из девятнадцати благословений. Это связано с тем, что в свое время (во время возникновения христианства), мудрецы добавили в текст 19-е благословение Биркат а-Миним ("Против изменников"). О нем мы сегодня и поговорим.

Вот приблизительный перевод его текста на русский язык -

"А клеветникам да не будет надежды, и всякое зло да погибнет мгновенно, и все враги народа Твоего да будут скоро сокрушены, а злонамеренных искорени и истреби, низвергни и усмири в ближайшем будущем. Благословен Ты, Господи, сокрушающий врагов и унижающий злонамеренных".

Существуют разные мнения на счет того, какие мысли надо иметь при прочтении данной брахи. Кто-то абстрактно проклинает негативных персонажей. Реже переходят на конкретные личности. Однако, каббалистическое понимание Биркат а-Миним, гораздо тоньше.

В некоторых (в.т.ч. сефардских) сидурах есть подстрочные пояснения к Амиде. Так вот там касаемо "все враги народа Твоего", пояснено - это Самаэль (ангел смерти). А насчет "злонамеренных" - Лилит ("жена Самаэля", его нечистая Нуква, ставшая таковой после того как Адам а-Ришон отверг ее).

И вот какая картина разворачивается.. В Мире Ацилют (Мир Исправления) и Лилит и Самаэль - святые ангелы. После "греха" Первого Адама, они упали в Нечистые Миры БИ"А (Брия-Йецира-Асия), но поскольку в духовном ничего не исчезает, их чистые (до падения) формы, сохранились в Мире Ацилют. Поэтому Биркат а-Миним есть просьба искоренить их присутствие "ниже". Это как с Амалеком - стереть даже память о нем из "ПОДнебесья" (граница Миров Брия и Ацилют), но не "выше".

ПРИМЕЧАНИЯ

1. Так же и Чистые корни душ Народа Израиля, "остаются" в Мире Исправления, до нашего воссоединения с ними. Это и есть те самые "вторые половинки", которые мы ищем.

2. Есть мнение, (слышал от сатмарского хасида), что все упоминаемые изменники, клеветники и прочие, имеют некую связь с Самаэлем и Лилит. Поэтому, "кого ни упоминай", конкретные личности, абстрактные супостаты или ангелы - суть не меняется

3. Язык иудейской молитвы очень сложный, и едва ли не самый сложный из всех способов передачи духовной информации.