МУДРОЕ СЕМЯ


Мы уже упоминали, что "язык иудейской молитвы", является одним из самых сложных способов изложения духовной информации. Каждая молитва, каждая браха имеет разные грани и уровни понимания. Они безусловно выходят за рамки "прямого смысла" . Сегодня разберем небольшой пример - текст "Ашер Яцар" (брахи, которую произносят после отправления естественных надобностей). Точнее пасук "Ашер Яцар эт-адам бэ-ХОХМА".

Прямой перевод текста - "Который мудро создал человека". Но это не все.. Ведь Свет Хохма (Ор Хохма) это также Свет Цели Творения, материальным носителем которого является семя. И действительно - человек зачинается "при непосредственном участии" семени!

Но тут возникает резонный вопрос - ведь в таком случае, логично было бы читать данную браху не только после "естественных потребностей", но и после "отношений"? Почему же ее не читают после супружеской близости?

Разъясняет мой учитель Эли Лапид (ученик р.Йоси Гимпеля, ученика р.Баруха Ашлага (РАБАШ), сына и духовного наследника Бааль Суляма). Семя яляется одной из многочисленных материальных вещей, корнем которой является Свет Хохма, в его определенном восприятии со стороны Кли (Сосуда). Но кто сказал, что в результате данного конкретного соития кто то родится? Выходит "браха ле-ватала" (напрасно сказанное благословение). А "созданный бе-Хохма" - уже создан, уже человек, возникший из семени.